Беременность
Добрый день. Планировала беременность Цикл 28 дней, крайняя менструцация была 17.07-21.07, овуляция по тестам примерно 31.07-03.08 (в эти же дни Па) Больше па не было… 3 дня задержки , мажет светло коричневым… делаю тест вторая не яркая полоска… сдаю утром хгч, результат 40.71 Начинаются месячные, идут не обильно Сдаю через 48 часов хгч 111 Иду на прием, отправляют на узи и под вопрос внематочную, после узи все сильно кровит, естественно на узи исключили беременность, иду к более разумному врачу вечером, говорит что шансы на маточную беременность большие, предлагает пить дюфастон, ещё через 48 часов , то есть сегодня хгч пришел 84.18 Месячные 5й день, сегодня можно сказать их уже нет, что то домазывает Со вчерашнего вечера обострился ринит… Пожалуйста подскажите, что мне думать Какой риск при таких показателях веематочной, биохимической, или маточной? При маточной ведь хгч не падает? Ну и если это была биохимическая, я могла её удержать дюфастоном? Начав принимать его сразу Из симптомов сегодня тянет низ живота слева .. и тянет поясницу … Страшно, непонятно Месячные уже прошли… но хгч не исчез совсем
Принятый ответ
Здравствуйте!
В похожих случаях предполагают, что это биохимическая беременность.
Биохимическая беременность - это когда прерывание беременности происходит еще на стадии имплантации плодного яйца. То есть, плодное яйцо по каким-либо причинам не смогло прикрепиться и беременность прервалась.
Дюфастон теоретически мог повлиять, да.
В подобных случаях рекомендуют отследить снижение значений ХГЧ. До 1000 - 1500 плодное яйцо никак не увидеть
То есть если бы я начала принимать дюфастон с первых значений, беременность бы могла сохраниться?
Внематочную могу исключить?
И могла ли быть это биохимическая
Если месячные у меня закончились сегодня… и хгч упал не сильно в сравнении с 48ч назад
И то что сейчас у меня боли внизу живота, хотя месячные уже закончились
?
Внематочную исключить можно исключительно по УЗИ
Бывает, что и Дюфастон не помогает.
По описанию больше похоже именно на биохимическую, конечно
Хгч больше можно не отслеживать?
В подобных случаях рекомендуют отследить снижение значений ХГЧ.
Елена, маточную беременность точно можно при таких значениях хгч исключить?
Принятый ответ
добрый день! учитывая падение хгч, то это может быть как биохимическая, так и неразвивающаяся беременность.
однако, если вы сдавали хгч в разных лабораториях, то могут быть погрешности от лаборатории, желательно проводить контроль в одной и той же всегда.
дюфастон не рекомендован к приему , пока не найдено плодное яйцо в матке. если беременность замершая или биохимическая, да и если внематочная, мы сохраняем то, что не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, более вероятно, что это была биохимическая беременность, хгч будет падать постепенно, в таких случаях рекомендуется контроль хгч до значения менее 5, сдавать в одной лаборатории. По узи любую беременность видно только при хгч более 1500-2000. Даже при внематочной, чтобы появились симптомы и стало видно на узи, нужно чтобы все подросло и хгч был более 1500.
Добрый день, тоесть если у меня хгч не дошел свыше 111, то внематочная точно исключена?
Т. К после спада хгч ведь больше не поднимется?
Или же веематочная так же остается под вопросом
И еще, не заканчиваются кровавые выделения (хватает ежедневок), но все же, обычно максимум 5 дней идут месячные, а тут уже пошел 7-8 день
Больше данных за биохимическую, так как при внематочной хгч практически растет нормально и при хгч более 2000 не находят плодное яйцо в матке, вот тогда можно заподозрить внематочную.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Биохимическая беременность характеризуется тем, что после оплодотворения уровень ХГЧ начинает расти, но развитие прекращается на очень раннем сроке. Снижение ХГЧ на фоне менструальноподобного кровотечения соответствует именно этому сценарию. Прогрессирующая маточная беременность исключается, так как при ней ХГЧ не снижается. Клинических признаков внематочной беременности нет, её вероятность минимальна и окончательно исключается по снижению ХГЧ до <5. Применение дюфастона не влияет на исход при нежизнеспособной беременности. Рекомендуется контролировать ХГЧ каждые 3–4 дня до достижения отрицательных значений, после чего планирование беременности возможно уже в следующем цикле.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая представленные данные вероятнее всего это проявление биохимической беременности.
Ничего страшного иногда такое случается.
Однократный эпизод обычно не требует дообследования.
В такой ситуации рекомендуется продолжать отслеживать хгч в динамике пока он не упадет до 5.