Гарднерела уреаплазма
Предыстория. Впервые в феврале выявилась гарднерела, никогда ею не страдала , (симптомы зуд и жжение без выделений) сдавала фемофлор. Пролечилась свечи неопенотран, затем пробиотик. Спустя месяц, после менструации опять всё повторилось, пролечилась так же, и спустя ещё 2 месяца опять всё по старому сценарию..... Затем всё было хорошо, пока в июле на медосмотре не выявили в мазке лептотрихию. Жалоб не было. Ну врач выписала свечи Таржифорт. Сказано -сделано. После лечения неделю всё было хорошо, потом началось опять жжение страшное, анализы сдать не смогла, подумав что опять гарднерела, проставила 5 свечей неопенотрана, начались месячные во время которых всё щипало и жгло до слёз. Месячные кончились, сдала фемофлор... Опять любимая гарднерела и уреаплазма, впервые выявленная !!!! Откуда такое? За всю жизнь периодически страдала только молочницей раз в год, без зудов и жжений, только выделения были , но после родов (3 г назад) забыла о ней . С мужем предохраняемся всю жизнь ппа. (Первые у друг друга, я сдавала даже когда то анализы на все Зппп и Иппп, всё чисто)🫨 Результат анализа прикрепила. Чем лечиться?, отчего такой регресс у меня? (Не пью, не курю, вес в норме, умеренный спорт), и как профилактировать ту же гарднерелу. Я просто замучилась уже😭
Нина , здравствуйте .
Прикрепите, пожалуйста , результаты анализов , если есть возможность.
В данной ситауции , при рецидивирующем течение бактериального вагиноза , после основного этапа лечения назначается противорецидивная терапия , на 4-6 месяцев . Также рекомендуется провести обследование партнера , т.к гарднерелла и уреаплазма это не ИППП , но мужчины бывают "носителями " бактерий , при этом мужчинц ничего не беспокоит , но у женщины постоянные рецидивы , т.к. свой местный иммунитет не справляется с этими бактериями.
Здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте .
По результатам фемофлора : на фоне полного отсутствия лактобактерий ( своя хорошая флора ) , гарднерелла и уреаплазма ( которые относятся к условно-патогенной микрофлоре и могут жить во влагалище , но в определенном количестве и соотношение с лактобактериями) в повышенном количестве . В такой ситуации при наличии жалоб обычно рекомендуют к приему : метронидазол по 1 таб х 3 р\день, внутрь , 7 дней или секнидазол - 2 таблетки сразу , выпить , разово , во влагалище - клиндамицин Б пролонг - 6 дней , на ночь , или макмирор комплекс , 8 дней , на ночь . После чего - вагилак проледи по 1 капсуле х 2 р\день, внутрь ( пить ) , в течние 1 месяца. Далее рекомендуется проведение противорецидивной терапии - макмирор комплекс или клиндацин Б пролонг - 1св ( аппликатор крема ) - 1 раз в неделю, в течение 4-6 месяцев ( начинать через 7 дней после последней свечи из основного курса )
Партнера отправить на обследование к урологу .
Спасибо большое , Ещё сегодня начало немного кровить в выделениях🫨 это отчего?
Принятый ответ
Нина, Здравствуйте
Лечение уреаплазмы по клиническим рекомендациям зависит от количества выявленного микроба и жалоб
Считается что это условно патогенный микроорганизм
Я в своей практике лечу её всегда
Гарднерелла это проявление нарушение микробиома, то есть недостаточно хорошей флоры( палочек Дедерлейна ) , а это может быть вследствие дефицита эстрогенов
Кроме этого, лечение должно проходить в два этапа элиминация микроба и вторым этапом заведение хорошей флоры лактобактерий
На данный момент учитывая, что есть уреаплазмы подход несколько другой - нужно подключить к лечению антибиотик и обследовать супруга , если у него будет выявлена уреаплазмы то совместное лечение
Правилами сайта запрещено назначать схемы лечения, поэтому это все чем могу в таком формате вам помочь
Для того, чтобы я назначила препараты,схету чтобы рецидива не было вы можете записаться на личную консультацию через сайт
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое нарушение условно-патогенной микрофлоры как правило бывает при снижении иммунитета. В таких случаях на очном приёме вам могут назначить длительную схему терапии, которая будет направлена на профилактику рецидива, Но для точного назначения желательно сдать бак посев с чувствительностью