Поражение легких почти 50%

Здравствуйте!Ранее обращалась на сайт.Снова вопросы по свежим анализам.Маме 56лет,болеет 3недели.У неё Ковид.По КТ вирусная пневмония,поражение легких 47%.Температура 36.7-36.9,иногда сухой кашель.Больше жалоб нет.Сатурация 96.Лечение,назначенное врачом: 1)Таб.Эликвис 2.5мг 2раза в день 1мес. 2)ВитС,цинк,витД 3)Таб.Левофлоксацин 500мг 2р в день 14дней 4)Таб Карановир по схеме. 5)Линекс по схеме. Мама сдала анализы.Посмотрите,пожалуйста,что с анализами?И ещё вопрос,сколько можно сидеть на больничном при таком поражении легких?Хотелось бы,чтобы мама подольше могла не выходить пока на работу.И когда положено КТ следующее?Первое КТ делали в частной клинике на 7 день болезни.

Принятый ответ

здравствуйте! по крови есть признаки вирусной инфекции. Нужно пить больше жидкости маме.
Также есть повышение печеночных проб, такое может быть на фоне приема препаратов, тут нужен контроль в динамике.
лечение всё правильное.
По поводу больничного, то тут смотрится по состоянию
КТ делать повторно не обязательно если клинически будет положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Екатерина, Спасибо!А что говорят изменения в коагулограмме и повышение гемоглобина?

коагуклограмма изменена так как вы принимаете эликвис, гемоглобин повышен из-за обезвоживания, пить больше жидкости нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Екатерина, но,Эликвис при этом не нужно отменять?

пока нет, принимать весь период болезни и еще 14 дней после

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Екатерина, Спасибо!

Принятый ответ

К лечению необходимо добавить эксхол 250 мг 2 раза в день утром, вечером в течение 10 дней и пересдать, так есть поражение функции печени на фоне большого кол-Ва препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте! по анализам всё хорошо за исключением печеночных ферментов, они немного повысились, тут лучше повторить их через 10 дней, такое может быть на фоне приема препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Алина, Спасибо!А другие изменения в крови,коагулограмме,касающиеся свертывающей системы,о чем говорят?

изменения коагулограммы характерны для приема эликвиса

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Алина, ясно,но они в нормальные с учетом этого лекарства или нужно дозировку увеличить или уменьшить?

не нужно, 2 недели еще пропейте и всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Алина,ясно,спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение адекватное. Есть отклонения по анализам. Рекомендую прием препарата Хофитол по 2 т 3 р/Д за 20 мин до еды, пейте больше жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение верное, продолжайте. Обязательно маме нужно делать дыхательные упражнения ежедневно и пить побольше воды из расчёта 30мл на 1 кг веса. Изменения в анализах не критичны, нужно через дней 10 пересдать биохимический анализ, чтобы посмотреть в динамике алт и аст, так как они могут быть повышены на фоне воспалительного процесса при ковиде, а могут быть проявлением недостаточности работы печени и тогда нужен будет курс терапии гепатопротектором.