Дочка облизнула палец, который был в порошке

Здравствуйте. Где то полтора часа назад. Я с дочкой была в ванной. И по глупости оставила колпачок в котором оставалось немного стирального порошка. Чуть отвернулась, обратно повернулась смотрю у дочки пальцы в порошке и на языке чуть . Я быстро ее схватила ,помыла рот и руки ей. Дала сразу воду с полисорбом. Она активная,ее не рвало , ничего. Но ,все равно переживаю.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

По тактике вы всё сделали верно, рекомендуется промыть рот водой, обильное питье и наблюдение за ребёнком в течение суток.
Ничего страшного не произойдёт, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина Сергеевна, дочке год и 3 ,ей резко плохо не станет,если за полтора часа ничего не было

Маловероятно, вы всё сделали правильно и быстро отреагировали, навряд ли во внутрь что-то попало, а если и так, то в минимальном количество, которое не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо большое за ответ 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,страшного ни чего,не будет,правильно сделали, что дали сорбент ребенку,он свое дело сделает, сейчас рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса,и наблюдать за ребенком в течении суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за ответ 🙏

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Принятый ответ

Добрый вечер.
ничего критичного не произошло.
Если ребёнок просто облизнул порошок – это не опасно. Отравления и токсического действия на организм ребёнка быть не должно.
В Подобной ситуации показано обильное питье и наблюдение за состоянием. Не должно быть рвоты, высыпаний на теле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, резко плохо не станет ребенку? Если за 1,5 часа не было ничего

Нет, не должно стать резко плохо. Аллергическая реакция бы уже проявилась. Для отравления доза порошка совсем маленькая. Считаю, что всё обошлось

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое за ответ 🙏

Доброе утро, как самочувствие ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте

Первая помощь оказана совершенно верно, промыть полость рта/руки

В дальнейшем рекомендуется наблюдать за состояние ребёнка, обратить внимание на жалобы со стороны жкт - боли в животе, рвота, а также аллергические реакции

Увеличить питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ 🙏

Всего хорошего

Принятый ответ

Добрый вечер! Да, все верно вы сделали, не переживайте, небольшое количество не вызовет нарушение в работе ЖКТ и общего состояния.
Промыть ротик, прополоскать горло и пить побольше жидкости.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Игоревна, просто я в интернете прочитала ,что может быть ожог желудка, теперь переживаю

Нет, этого точно не будет, ожог бывает от выпитой жидкости: растворитель, средство для мытья, разнообразные хлорированные или щелочные жидкости. Не переживайте. Наблюдайте за самочувствием, давайте пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо большое за ответ 🙏

Пожалуйста, будьте осторожны и внимательны! Здоровья вам! 🌸