У кошки шатается верхний клык

Добрый вечер, кошке 6 лет. В один момент когда готовила услышала с комнаты резкий мявк, посмотрела что случилось, у кошки в пасти кровь, пытается что то вытащить из рта, думала что то закусила,потому что ковырялась когтями в пасти, причем что слева что справа, потом она спряталась, приехал муж, вытащил , крови уже не было, осмотрели пасть, посторонних предметов нет, но слегка вытащен язык. Решили осмотреть клыки, и один деформирован. Фото ниже, выходит вперёд и шатается , к сожалению ночью вряд ли мы найдем в нашем городе ветеринара стоматолога. Хотелось бы узнать на сколько это опасно, что мы можем сделать, как помочь. И пытаться ли искать на выходных прием, или можно подождать до понедельника ? Очень боюсь за свою любимицу, она так и пытается выбрать этот клык когтями ((

В болезнях замечена не была
6 лет

Добрый вечер. По описанию, у кошки повреждён клык, он смещён, подвижен и вызывает дискомфорт. Такая ситуация не является экстренной угрозой жизни, но требует осмотра специалиста, так как через повреждённый зуб может попасть инфекция и развиться воспаление (пульпит, абсцесс).
Не пытайтесь самостоятельно вытащить зуб это болезненно и может вызвать кровотечение, рекомендовано предлагать мягкий корм, чтобы не травмировать полость рта, при повторном небольшом кровотечении аккуратно прижать зуб или десну стерильной марлей, если есть возможность, аккуратно обработайте слизистую вокруг зуба смоченной марлевой салфеткой в водном растворе хлоргексидина 0,05% после приема пищи чтобы частички пищи не попали в рану.
Рекомендован очный прием ветеринарного специалиста терапевта (стоматолога), по возможности на выходных, если начнётся сильное или повторное кровотечение, появится выраженный отёк морды, гнойные выделения, кошка откажется от еды или воды, станет вялой экстренно обратитесь в ближайшую клинику. Если общее состояние остаётся стабильным, кошка ест и пьёт, можно дождаться приёма в ближайшие дни. Чаще всего при таком повреждении проводится удаление зуба под наркозом процедура стандартная и переносится хорошо.

Можно ли дать ей обезболивающее ? Я боюсь что она за ночь себе когтями пасть раздерет

Принятый ответ

Я понимаю ваши переживания. Давать «человеческие» обезболивающие кошке категорически нельзя, они для неё токсичны (парацетамол, ибупрофен, анальгин и др. могут быть смертельно опасны даже в малых дозах).Постарайтесь ограничить доступ кошки к пасти, можно аккуратно надеть воротник или мягкий аналог, чтобы она не могла ковырять зуб когтями.Если дома есть ветеринарные препараты (например, мелоксидил / локсиком в суспензии для кошек, или онсиор), то их можно дать по весу. Для облегчения состояния можно аккуратно обработать слизистую вокруг зуба ветеринарным стоматологическим гелем (например, Дентаведин). Это снизит дискомфорт до визита к врачу.

Спасибо большое за развернутый ответ