Консультация педиатра /

Лопнул капилляр у ребенка — вопрос №2932999

Добрый день ! Сыну сегодня 8 дней и обратили внимание три дня назад , что в глазике лопнул капилляр . Посмотрите, пожалуйста , может ли это быть что-то серьезное ? УЗИ делали , сказали , что все хорошо . Переживаю из-за этого. Доктор только в понедельник до нас добраться сможет .

Педиатр
Здраствуйте . Прикрепите , пожалуйста, фото глазика
Клиент
Здравствуйте . Прикрепила

Педиатр
Фото посмотрела , ничего страшного нет, при натуживании, плаче может возникать такая ситуация , лечения не требует .
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Ничего страшного нет
У малышей еще тонкие сосудики и во время плача такое может случится
Ничего делать не нужно, пройдет самостоятельно
Не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, это нормальная ситуация у новорожденного, из сосуды тонкие и более хрупкие.
Это могло произойти на фоне плача,напряжения или натуживания..
Педиатр
Здравствуйте
По фото ничего страшного нет, не переживайте
Лечение не требуется, пройдет само к 7 дням
Такое состояние часто встречается во время плача, травматизации
Но оно быстро проходящее
Педиатр
Здравствуйте!

Накануне у малыша не было сильного плача, беспокойства , возможно после дефекации?
Клиент
Здравствуйте! Прям истерики не было , был плач просто сильный как бывает у малышей . Скажите , пожалуйста , муж как-то не правильно взял его , чтобы подмыть и я обратила внимание что он весь покраснел и начал кашлять . Это могло стать причиной ? Опасно ли это может быть ? Малыша ничего не беспокоит , кушает хорошо , спит тоже хорошо .
Педиатр
Может быть. Возможно было натуживание
Не переживайте никаких последствий у этого нет.
Соблюдайте простые меры безопасности : не трясти ребенка , не подбрасывать , без чрезмерно активных игр и щекотки
Как брать правильно на руки можно посмотреть схемы в интернете
Не тревожьтесь без повода, никак вы малышу не навредили
То что чувствует себя хорошо - ключевой момент
Растите здоровыми ! 🙏
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте это маленькое кровоизлияние, возникло при плаче, крике, натуживании и тд. для зрения не опасно. лечения не требует
Офтальмолог
Добрый день! Отвечу вам как офтальмолог. Визуально есть небольшое субконьюнктивальное кровоизлияние, вследствие нагрузки ( плач, натуживание ) или травматизации ( задел ручкой ) капляров глазика. Опасного в этом ничего нет, на зрение не повлияет. Рассосётся самостоятельно, как синячок, в течение 1.5 недель.
Будьте здоровы 😊
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте.
Такое часто бывает у малышей, так как сосуды ломкие и при натуживании или плаче могут лопнуть, безопасно для зрения , ничем лечить и капать не нужно .Пройдёт самостоятельно в течение недели .