Лазерная эпиляция и склеротерапия
Здравствуйте! В понедельник утром делала склеротерапию+доктор что-то прокалывал. В анамнезе год назад эвкл. На месте проколов есть синячки. Я сегодня (пятница) пошла делать лазерную эпиляцию голеней, попросив обходить зоны, где были проколы. Но на сгибе все равно лазер прошелся. Я не помню, делали ли там склеро, но синяка не было. Видимо, там кожа более нежная и к вечеру я увидела раздражение (возможно, ожог). ФОТО прикрепила. Наверное, стоило выдержать бОльший промежуток между процедурами. Но сейчас вопрос, не навредила ли я своей ноге каким-то опасным образом? Вдруг, вена прогрелась от лазера и могут начаться проблемы?
Здравствуйте, Полина!
Когечно, после склеротерапии есть ограничения в плане загара, горячих процедур, лазерной эпиляции, с целью избежания пигментации кожи.
В данный момент у Вас я не вижу признаков пигментации. Действительно больше похоже на ожог. Возможно выставили большую мощность, чем обычно.
Понаблюдайте. Таблеточку супрастина на ночь. Если улучшения не будет, то можно депантенол или Бепантен.
Скорейшего выздоровления!
Варвара Германовна, спасибо большое! Да, чуть больше мощность была, видимо. Но это не могло как-то негативно повлиять на сами вены, что приведет к проблемам с ногами в будущем?
Принятый ответ
Нет, это никак не повлияет.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
Честно сказать, Вы "с корабля на бал": нужно было выждать немного больше времени, т.к. после подобных процедур, как Вам были проведены, более длительная пауза в последующих воздействиях на конечности 😊
В целом, страшного ничего нет. Вероятнее всего, имеет место поверхностный ожог.
Понаблюдайте за состоянием в динамике.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина. Судя по фото, у вас местная реакция кожи — раздражение или легкий поверхностный ожог от лазера, особенно на чувствительной коже сгиба. Вероятность того, что лазер мог серьезно повлиять на глубокие вены или вызвать проблемы с сосудами, крайне мала, так как прогрев не достигает тех вен, с которыми работают при склеротерапии. Главное сейчас — дать коже восстановиться: обрабатывайте мазью с декспантенолом, например Бепантен или Д-Пантенол, избегайте трения, тесной одежды и горячей воды. Если покраснение усилится, появится отек или боль, тогда обязательно покажитесь врачу. В целом, прогноз благоприятный.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото больше похоже на ожог лазером, возможно была выставлен больше мощность.
Для вен это не опасно, вены расположены под кожей.
В целом ничего опасного и критичного нет.
Рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на местную реакцию проявление поверхностного ожога.
В такой ситуации рекомендуется на область ожога мазь Дермазин дважды в день в течение недели.
Приём таб. Лоратадин 10 мг х 1 раз в день 5 дней, Нимесил 1 пак х 2 раза в день 3 дня для уменьшения отёка и воспаления в тканях.
Здоровья