Тубулярная аденома
Добрый день! Помогите пожалуйста оазобраться(( 27.12 делала колоноскопию, обнаружили полипы, удалили во время процедуры. По результату гистологии Тубулярная аденома толстой кишки с дисплазией эпителия low grade. И код стоит С 18.7 .Вот не могу понять,прочитала, что эти аденомы доброкачественные, почему тогда код злокачественный? Помогите пжл, до врача долго ждать.
Здравствуйте
Гистологически удалена тубулярная аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа рекомендуется контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет
Пусть Вас не смущает топографический код С18 - это в данной ситуации ни в коем случае не говорит о злокачественной опухоли
Это просто топографический код в гистологическом направлении
Владислав, спасибо большое. А то я уже помирать собралась( А сколько дней слизистая восстанавливается? Удалили 6 полипов за раз, все в сигмовидном отделе, размер до 0.7 мм. Врач в Боткинской больнице написала 4 дня диета и 7 дней исключить сауну и алкоголь. Т.е после 7 дней слизистая восстановилась?
да - это вполне адекватные рекомендации
слизистая кишки восстанавливается очень быстро
Владислав, значит я спокойно могу поехать на дачу, жарить шашлыки и отмечать Новый год))? А то весь праздник на нервах
Принятый ответ
Удачи Вам и здоровья!
Здравствуйте
Прикрепите протокол гистологии полностью к вопросу. Обычно надо ориентироваться на заключение морфолога. Коды обычно ставят для личного пользования работников лаборатории.
Светлана Александровна, загрузилось
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественное образования. Подозрений в отношении злокачественности нет. Вам необходимо выполнить контрольную колоноскопию через год. Если по обследованию все чисто то следующая колоноскопия выполняется через пять лет. С18 это топографический код, не о чем не говорит. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ
Добрый вечер, Ирина
Все правильно - гистология доброкачественная
Код топографии отвечает за расположение объекта. Это не диагноз.
Виктория Сергеевна, спасибо Вам.