Тубулярная аденома

Добрый день! Помогите пожалуйста оазобраться(( 27.12 делала колоноскопию, обнаружили полипы, удалили во время процедуры. По результату гистологии Тубулярная аденома толстой кишки с дисплазией эпителия low grade. И код стоит С 18.7 .Вот не могу понять,прочитала, что эти аденомы доброкачественные, почему тогда код злокачественный? Помогите пжл, до врача долго ждать.

Гастрит, остеохонроз
47 лет

Здравствуйте
Гистологически удалена тубулярная аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа рекомендуется контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет
Пусть Вас не смущает топографический код С18 - это в данной ситуации ни в коем случае не говорит о злокачественной опухоли
Это просто топографический код в гистологическом направлении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо большое. А то я уже помирать собралась( А сколько дней слизистая восстанавливается? Удалили 6 полипов за раз, все в сигмовидном отделе, размер до 0.7 мм. Врач в Боткинской больнице написала 4 дня диета и 7 дней исключить сауну и алкоголь. Т.е после 7 дней слизистая восстановилась?

да - это вполне адекватные рекомендации
слизистая кишки восстанавливается очень быстро

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, значит я спокойно могу поехать на дачу, жарить шашлыки и отмечать Новый год))? А то весь праздник на нервах

Принятый ответ

Удачи Вам и здоровья!

Здравствуйте

Прикрепите протокол гистологии полностью к вопросу. Обычно надо ориентироваться на заключение морфолога. Коды обычно ставят для личного пользования работников лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Александровна, загрузилось

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественное образования. Подозрений в отношении злокачественности нет. Вам необходимо выполнить контрольную колоноскопию через год. Если по обследованию все чисто то следующая колоноскопия выполняется через пять лет. С18 это топографический код, не о чем не говорит. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ

Добрый вечер, Ирина
Все правильно - гистология доброкачественная
Код топографии отвечает за расположение объекта. Это не диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо Вам.