Антидепрессанты и синдром отмены алкоголя
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, выпивал какое то время, после решил отказаться и сразу на следующий день начал принимать прописанные антидепресанты (ципралекс, ламиктал, ночью кветиапин), начался синдром отмены алкоголя одновременно, но я продолжил принимать таблетки. Пью их пока что 5 день, как и не употребляю алкоголь. Прочитал, что при зависимости алкогольной, сразу пить антидепресанты нельзя, в итоге с утра начало что то мелькать в глазах, этот может быть из за того, что надо было сначала синдром отмены переждать? Я просто сейчас пока не понимаю, как дальше быть, принимать или нет, а если нет, что тогда с тревожностью и паническими атаками делать. Плюс ежедневно озноб в руках, небольшой тремор, при попытке заснуть постоянно дергаются мышцы, тем самым пробуждая, заснуть очень тяжело или невозможно. Только последний день получилоаь, после принятия кветиапина.
Принятый ответ
Здравствуйте, то, что вы описываете, это типичные симптомы абстиненции. Они могут длиться от нескольких дней до недели и даже дольше, в зависимости от стажа употребления. Также при заходе на ад, как правило, повышается тревожность. При па и тревоге можно использовать грандаксин. Если прием антидепрессантов начат, лучше уже не бросать. Для снятия алкогольной интоксикации пейте больше жидкости, можно электролиты, например регидрон.
Принятый ответ
Здравствуйте, начинать лечение этими препарат может уже через день после последнего употребления алкоголя . Сейчас просто и адаптация и синдром отмены от алкоголя, через пару недель будет легче, пока можно было бы алпразоламом состояние облегчить, дней на 7 приема. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений.
Действительно необходимо было для начала было провести дезинтоксикацию лрганишмач а потом начинать лечение. А у Вас получилось, что оба эти состояния (пола адаптация к антидепрессанту) наложились вдвойне. Можно увеличить дозу кветиапина и принимать по 12.5 мг в качестве транквилизатора.
В какой дозе начали антидепрессант принимать и кветиапин?
Татьяна Евгеньевна, ципролекс начал принимать 10мг раз в сутки, ламиктал 25мг 2 раза в сутки, а кветиапин 25 мг перед сном
Ципралекс обычно начинают с 2.5 мг или 5 мг, Вы сразу начали с большой дозы, потому организм так и реагирует. Транквилизатор никакой для прикрытия не выписали. Вот кветиапин можно в качестве транквилизатор по 12.5 мг принимать для купирования тревоги и тремора
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле сейчас вероятно реакция за счет антидепрессанта (так как резко начали принимать 10мг, лучше все-таки начинать с 5мг), и плюс уход от алкоголя за счет и тревога проявилась (вегетативная работа нервной системы) и в идеале подключить бы неплохо противотревожный препарат на 2-3 недели приема, например грандаксин, стрезам, фенибут (которые как раз работают и влияют на эту симптоматику).
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего это наложился синдром абстиненции и период адаптации к антидепрессанту, во время которого может ухудшиться состояние и увеличиться тревожность. Синдром абстиненции, как правило длится около недели, а период адаптации около 3 недель. Для облегчения состояние желательно добавить к лечению транквилизатор, например атаракс 1/2 таб утро, обед, 1 таб вечер курсом 2-3 недели. А так же пейте больше жидкости. Если уже начали лечение, то необходимо продолжить, а не прерывать.
Здравствуйте!
Вполне возможно, что описанные Вами симптомы говорят не только об абстинентном синдроме, но и о периоде адаптации к текущему лечению.
В виду того, что Ципралекс был назначен сразу с терапевтической дозы, а не с 1/4 таблетки, а также не был назначен транквилизатор дополнительно к терапии для облегчения абстиненции и периода адаптации, могли возникнуть именно описанные симптомы.
В таких ситуациях облегчить состояние можно двумя путями:
1. Снизить дозу Ципралекса до 5 мг и увеличивать на 2,5 мг в неделю до выхода на 10 мг, после чего оценить состояние в течение 3-4 недель. На этом этапе принимается решение о необходимости дальнейшего повышения дозировки.
2. Добавить к текущей схеме транквилизатор: Тералиджен, Стрезам. Данная группа препаратов снизит выраженность описанных Вами симптомов на время их приема. После полной стабилизации состояния транквилизатор можно отменить одним днем.