Консультация детского невролога /

Тремор у ребенка — вопрос №2185428

Здравствуйте! Переодически трясет ребенка, возраст 6 месяцев. Лезут зубы. Возникает он, когда сильно плачет, засыпает или встает вертикально на колени. Стоит ли опасаться?(((

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет, это физиологический тремор, особенно когда он возникает при плаче, эмоциях. Может усиливаться на фоне периода дентации.
Ребёнок при этом на вас реагирует?
Клиент
Татьяна Владимировна, да реагирует, есть еще видео, не знаю как загрузить сюда((

Невролог, Детский невролог
Сбросьте на Яндекс диск, а сюда просто прикрепите ссылку
Клиент
Татьяна Владимировна, https://drive.google.com/file/d/18trUKpytJq3s549MDjVCfJzVZvXeZnRH/view?usp=drivesdk
Невролог, Детский невролог
Да, это физиологический тремор.
Всё в порядке!
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый день. Тремор допустим на первом году жизни, как реакция на фоне незрелости нервной системы. Если ребёнок развивается по возрасту, переживать не стоит. По мере роста нервной системы это состояние проходит. Ребёнок родился срок? Беременность проходила без особенностей?
Клиент
Анна Валерьевна, была отслойка на 6 неделе, а так легко. Родилась в 37 недель, весом 3700, навыки осваивает в срок.
Детский невролог
Скорее всего это проявление физиологического состояния, переживать не стоит. К году должно всё пройти самостоятельно. Заметите какие-то ещё проявления, можно будет очно проконсультироваться с детским неврологом. Но сейчас страшного ничего нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию больше похоже на норму, есть возможность приложить видео?
Невролог
Здравствуйте. Это не патология . Тремор возникает при перевозбуждении нервной системы .
Невролог, Детский невролог
добрый день, при повышенной возбудимости нервной системы- боль и переутомление при прорезывании зубов, нарушение режима дня, после длительного плача- в нервной системе накапливается возбуждение в связи с незрелостью нервной системы- и возникает тремор в конечностях, тремор подбородочка, это совершенно нормально для вашего возраста, если: 1) это всегда в определённых ситуациях, 2) сознание ребенка ясное- то есть он будет за вами глазками следить, на звуки и вас реагирует.
В таком случае все в пределах допустимого. Скажите по малышу и его развитию еще какие - то жалобы есть? ребеночек доношенный?
Такого рода реакции бывают как правило в 1ый год жизни, у недоношенных малышей и до 1,5-2 лет.
Невролог
Здравствуйте! По видео всё хорошо. Тремор конечностей,головы и подбородка в норме бывает до года из-за незрелости нервной системы. При сохранении сознания и реакции на ваши действия - это не патология. Повода для волнений нет