Прошу расшифровать результаты анализов

Расскажи,насколько критичны отклонения.Какие дальнейшие шаги в обледовании? Анализы сдавала без жалоб,для мониторинга состояния организма.

Хр.гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу мочи есть небольшое количество бактерий, скорее была погрешность при сборе мочи. Скажите прикрывали влагалище тампоном?

По анализу крови изменение нейтрофилов и лимфацитов в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️

В целом ничего критичного и анализы в пределах нормы . Есть какие-то жалобы?

Здравствуйте.
Обратилась к врачу без жалоб.
Пожалуйста,оцените результат экг ещк

нет,не прикрывала по сборе анализа

Да , посмотрела. Все в пределах нормы. Есть неспецифические изменения, но без жалоб они не имеют смысла 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов в относительном значении при нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости и при отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует

Повышение тромбокрита . Это тромбоцитарный индекс, при нормальном числе тромбоцитов индексы не имеют клинической значимости.

В общем анализе мочи присутствуют бактерии. Это может указывать на неправильный сбор анализ, так и на инфекцию мочевыводящих путей.
В таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте

1) Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме

Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно

2) отклонение тромбоцитарного индекса при нормальном общем количестве тромбоцитов не имеет клинического значения

3) по ЭКГ описаны метаболические изменения, часто они возникают на фоне дефицита железа, электролитных нарушениях, при нарушении функции щитовидной железы

В таких случаях рекомендуют дообследовать:

1—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.
2— магний, натрий, хлор, калий

3—витамин Д, норма 30-100.

4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

Есть ли жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Касаемо изменения в оак
Показатели обычно идут в двух измерениях: абсолютных (абс.) и относительных (%).
Очень важно оценивать именно абсолютные значения, они показывают Абсолютное количество клеток, а не % от общего числа.
То есть сам по себе этот показатель точнее.
По анализу мы видим, что абсолютные значения в НОРМЕ.
В целом анализ крови не вызывал каких-то подозрений, основные показатели крови у вас в норме, а небольшие изменения процентных показателей всегда допустимы.

В ОАМ нет ничего критичного, все в пределах нормы

По ЭКГ неспецифические отклонения, если нет жалоб, то рекомендуется оценивать в динамике 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте!

Клиническом анализе мочи появление небольшого количества бактерий при отсутствии жалоб и других изменений в анализе чаще всего являются результатом погрешности сбора мочи на анализ. В таких случаях обычно рекомендуется пересдать анализ мочи с соблюдением всех правил сбора: собирается средняя порция утренней мочи, предварительно помывшись и в идеале прикрыв влагалище тампоном.

В клиническом анализе крови снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в % не имеет диагностического значения. Обычно мы оцениваем абсолютные числа. Подобные изменения в процентах могут наблюдаться после перенесённых вирусных инфекций (даже тот же вирус герпеса), в том числе и бессимптомно.

В остальном анализ крови вес воспалительного процесса, анемии нет (гемоглобин в норме).

По ЭКГ ритм правильный с нормальной частотой. ЭОС отклонена вправо - часто наблюдается у молодых и стройных девушек. Нарушение внутрижелудочковой проводимости - чаще всего говорит о неполной блокаде правой ножки пучка Гиса - это доброкачественное состояние, которое часто наблюдается у молодых людей и является вариантом нормы. Неспецифические изменения миокарда - чаще всего преходящие изменения на фоне недавней простуды (видим по анализу крови). В любом случае в отсутствие жалоб обычно дообследования и лечения не требуется.

Добрый день. По анализу мочи есть небольшое количество бактерий, скорее была погрешность при сборе мочи (нужно будет пересдать, строго соблюдая все правила сдачи анализов). В ОАК есть следы недавно перенесенной вирусной инфекции, возможно, что перенесли очень легко ("на ногах"). Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.