Опухоль сигмовидной кишки
Здравствуйте. Отцу 65 лет. Прошел Ректосигмоколоноилеоскопия. Дали такое заключение. Ждать результатов неделю . Подскажите какой шанс что она доброкачественная? Колоноскоп введен в терминальный отдел подвздошной кишки на 10 см. Просвет терминального отдела подвздошной кишки не изменен, слизистая оболочка розового цвета, поверхность кишки бархатистая, сосудистый рисунок не определяется, перистальтика активная. Илеоцекальный клапан плоский, ориентирован в купол слепой кишки. Устье сомкнуто, губовидной формы Просвет толстой кишки свободно проходим. В просвете мутное желто-зеленое кишечное содержимое,семечки по Бостон (2+2+1-2) 5-6 баллов. Тонус, складчатость сохранены. Слизистая бледно-розовая, смещаемая, сосудистый рисунок сохранен. В сигмовидной ободочной кишке визуализируется эпителиальное латерально растущее образование (нодулярный смешанный тип - LST-G) с неравномерно бугрстой поверхностью охватывающее полулунно толстую кишку, размер образования >5 см(множественная биопсия) При следовании в режиме NBI+zoom ямочный рисунок образования ( по классификации S.Kudo) IV типа, что может соответствовать аденоматозным изменения. Несколько увеличены варикозные вены прямой кишки.В ампуле прямой кишки слизистая с участками гиперемии(биопсия). 10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эпителиальное латерально растущее образование сигмовидной ободочной кишки. Проктит? Заранее вас благодарю за ответ!
Здравствуйте!
В вопросах образований слизистой кишечника полагаться только лишь на визуальную оценку не стоит. Бывает с виду образование благополучное, однако при биопсии приходит злокачественная опухоль. И наоборот
В данном случае есть подозрение на злокачественность, однако стоит дождаться гистологического исследования, оно даст исчерпывающий ответ о характере находки и позволит спланировать дальнейшую тактику