Выделения у ребенка
Здравствуйте! Замечаю у ребенка на белье в течение недели вот такие выделения… что это может быть? Ребенку 7 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно это нарушение условно патогенной микрофлоры, в этом случае рекомендовано пройти очный осмотр, сдать мазочек, по результату вам могут назначить например Полижинакс вирго один раз в день 6 дней
Здравствуйте! Спасибо!
Пожалуйста и будьте здоровы
Здравствуйте! Сегодня были у гинеколога, прописала она дочке ванночки из марганцовки, + обработка мирамистином и банеоцин мазь. И вот что-то я по поводу мази не уточнила, нужно мазать прям слизистую тонким слоем?
Можно наносить наружно тонким слоем
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка в норме могут быть не большие выделения, поэтому не пугайтесь пожалуйста. Есть зуд или какой-то дискомфорт в интимной зоне у девочки? Запах неприятный от выделений? Дискомфорт при мочеиспускании?
Здравствуйте! Да, говорит зуд есть и побаливает. Запаха нет
В таком случае рекомендуется обязательно сдать мазок на степень чистоты из влагалища или фемофлор-16. Анализ берется очень тоненькой палочкой с краю, поэтому дискомфорта при взятии анализа у девочки не будет. Дальше по результатам уже обязательно пройти лечение
Так как наличие жалоб говорит о развитии вагинита (воспаления влагалища)
Хорошо! Спасибо!
Была рада помочь! Здоровья Вам и дочке🌸
Здравствуйте! Сегодня были у гинеколога, взяли мазок. Пока прописала она дочке ванночки из марганцовки, + обработка мирамистином и банеоцин мазь. И вот что-то я по поводу мази не уточнила, нужно мазать прям слизистую тонким слоем?
Здравствуйте! Снаружи на слизистую аккуратно тонким слоем, внутрь ничего мазать не нужно
Спасибо большое! 🌸
Была рада помочь!
Принятый ответ
Добрый день! Подобные выделения у ребенка могут быть связаны с дисбактериозом влагалища (бактериальным вагинозом), если нет зуда или жжения.
В таком случае рекомендовано сдать анализ Фемофлор 16- он показывает состав и соотношение микрофлоры вульвы (так как девочке 7 лет, мазок берут близко к входу во влагалище, но НЕ из влагалища).
В подобных ситуациях рекомендуют либо подмываться крепким отваром ромашки,либо использовать сидячие ванночки с крепким отваром ромашки.
Далее для девочек рекомендуют препарат Полижинакс Вирго (капсулу надрезают и вводят содержимое во влагалище), и так на протяжении 12 дней.
На ночь рекомендовано устраивать воздушные ванны.
Добрый день! Говорит есть зуд и побаливает при подмывании.
В таком случае это больше говорит в сторону воспалении вульвы и влагалища. И в таком случае рекомендации также имеют свою силу. Но если есть зуд наружных половых органов, покраснение, тогда рекомендуют использовать мазь Пимафукорт, которую наносят тонким слоем на наружные половые органы до 2-3 раз в сутки в течение 7 -10 дней
Спасибо большое!
Не за что! Рада была помочь
Здравствуйте! Мажут только снаружи тонким слоем, внутри наносить мазь не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным больше похоже на вульвовагинит, как правило, неопасная ситуация и встречающаяся часто в этом возрасте. Желтоватые следы на белье чаще связаны с воспалением слизистой из-за гигиенических факторов, раздражения, аллергии, реже - бактериальной флоры. В этом возрасте гормональный фон «детский», поэтому слизистая очень чувствительна. Обычно рекомендуют: убрать ароматизированные гели, влажные салфетки, пену для ванн;
подмывание 1 раз в день только тёплой водой, спереди назад без мыла; только хлопковое бельё, без тесной синтетики;
следить, чтобы ребёнок не расчёсывал область.
В ближайшее время обратиться очно на прием для осмотра и сдачи мазка на флору (это безболезненно). Как правило, это поможет точно понять причину и, при необходимости, назначить правильную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей 7 лет подобные выделения чаще всего связаны с вульвовагинитом, воспалением слизистой наружных половых органов. Это состояние довольно распространено в этом возрасте и обычно связано с раздражением, несоблюдением гигиены или, реже, инфекцией. Причины могут быть следующие: остатки мочи, ношение тесного или синтетического белья. Использование мыла, гелей для душа или ароматизированных салфеток, которые раздражают кожу. Иногда бактериальные или грибковые инфекции, реже паразитарные (например, острицы). Аллергические реакции на порошки для стирки или косметические средства. Симптомы вульвовагинита у девочек вашего возраста обычно включают: белые или слегка желтоватые выделения. Зуд или раздражение кожи. Легкую красноту или отёк наружных половых органов.
Что важно делать дома: обеспечить регулярную и мягкую гигиену: подмывание теплой водой, без сильных мыл и гелей. Менять бельё ежедневно, отдавая предпочтение хлопковому и свободному по размеру. Избегать купания в сильно хлорированной воде и тесного синтетического белья. Не применять кремы или лекарства без назначения врача. Рекомендуется осмотр врача очно, он сможет осмотреть ребёнка, при необходимости провести анализ выделений и назначить лечение, чтобы быстро снять воспаление.