РС и Тирзетта
Здравствуйте! У меня рассеянный склероз (1 раз в 2 неделю колю пэгинтерферон бета 1 альфа) и ожирение 1 степени. Сделала первый укол тирзетты 14.05.26, всю неделю чувствовала себя нормально, но в ночь с 20 на 21 мая появилось чувство головокружения, тошнота, кожа всего тела словно горела, был жидкий стул однократно. АД и температура были в норме. На утро никаких симптомов уже не было. Связываю с перегревом в течение недели так как было +30 на улице, а я работала в душном помещении. Следующий укол тирзетты по плану нужно колоть сегодня, а пэг интерферона завтра. Можно ли продолжить тирзетту или его нужно совсем отменять? И была ли это реакция на тирзетту или псевдообострерие РС?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если были бы побочные эффекты то они обычно беспокоят сразу после первого укола, скорее всего не связано с тирзеттой а с работой в душном помещении, не отменяйте пока продолжайте ставить, препараты совместимы. Тирзетту можно делать длительно до желаемого веса
Принятый ответ
Здравствуйте!
С большой вероятностью ваша симптоматика с 20-21 мая связана не с действием Тирзетты, а с перегревом. Обычно побочные эффекты возникает в первые 3-4 дня после инъекции и стихают к 5-7 дню.
Поводов для отмены терапии нет. Каждую дозу Тирзетты рекомендуется ставить минимум 1 месяц. Оставаться на минимальных дозировках можно длительно, если есть эффект в виде снижение веса.
Достигать максимальной дозы 15 мг совсем необязательно.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы могут быть как побочным эффектом тирзепатида, особенно в первые недели, так и реакцией на перегрев и интерферон, или даже псевдообострением РС. То, что всё прошло к утру и без повышения температуры и давления, скорее говорит в пользу преходящей реакции, а не тяжёлого обострения.
Продолжать тирзепатиду можно, но с осторожностью. Сделайте укол сегодня в запланированной дозе и внимательно наблюдайте за самочувствием в ближайшие 2-3 дня. Если симптомы повторятся или усилятся пропустите следующую дозу и обсудите с врачом эндокринологом и неврологом. Важно не совмещать дни инъекций тирзепатиды и пэгинтерферона, если возможно, разнесите их хотя бы на 1-2 дня.
Обязательно сообщите неврологу о новом препарате и этом эпизоде. При хорошей переносимости тирзепатида обычно продолжают, начиная с минимальной дозы и медленно повышая.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется продолжить теорию Тирзепатидом под контролем самочувствия для определения тактики
Также рекомендуется проинформарлвать невролога о терапии Тирзепатидом
Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина . Также рекомендуется сдать анализ на витамин д .Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показательы от ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации симптомы в ту ночь скорее всего, реакция на жару, а не на укол тирзетты.
При рассеянном склерозе от перегрева (душно, +30) могут временно “включаться” старые симптомы т.к голова кружится, кожа горит, подташнивает. Как только охлаждаетесь проходит. Это не опасно, это псевдообострение.
А на тирзетту такие побочки обычно бывают в первые 1-2 дня после укола, а не через неделю. Поэтому тирзетту колоть сегодня можно. Если после сегодняшнего укола снова появится жжение или тошнота вот тогда уже подумаете об отмене.
Пэгинтерферон завтра колите как обычно.
Если такие же симптомы вернутся и не пройдут за сутки тогда уже звоните неврологу, исключать настоящее обострение.