Зуд в ушах
Здравствуйте. Уже года три чешутся и мокнут уши. Два года назад была у Лора, назначили капать анауран, анализы никакие не взяли. Капала анаураном, немного зуд уменьшился. Вскоре, опять начали сильно чесаться. Так же записалась к Лору, взяли анализ из уха и назначили капать борный спирт 2 раза в день в течение недели. Вчера пришли результаты анализов, обнаружен золотистый стафилококк (анализы прикреплю) Назначали мазь тридерм и антибиотик тетрациклин 10 дней! Скажите, пожалуйста, целесообразно ли принимать так долго антибиотик внутрь? Или можно обойтись какими-то антибактериальными каплями ? Уж очень смущает прием антибиотиков и так долго.. подскажите, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
Зуд и мокнутье в ушах в таких случаях могут быть проявлением наружного отита с воспалением кожи слуховых проходов, возбудителем которого действительно может являться золотистый стафилококк, который чувствителен к гентамицину, составному компоненту крема Тридерм, поэтому данный препарат действительно может являться средством выбора для местного лечения кожи слухового прохода в таких случаях
Антибиотик внутрь для лечения наружного отита без выраженного отёка и распространения воспаления на кожу ушной раковины или среднее ухо как правило использовать не рекомендуют и предпочтение действительно в таких случаях отдают местно лечению - применению противовоспалительных капель и крема в уши.
В таких случаях дополнительно к Тридерм может быть рекомендовано использовать местные антибактериальные капли в уши Ципрофлоксацин или Данцил по 4 капли 3 раза в день до 7 дней;
Уши в таких случаях рекомендуют строго беречь от попадания воды: для этого вставлять в уши вату с вазелином или силиконовую берушу при купании
Уточните пожалуйста как давно сдавали анализ крови на глюкозу? Нет ли сахарного диабета?
Кровь на глюкозу сдавала 02.04.2025
Все было в норме
В таких случаях как правило достаточно использовать местные противовоспалительные препараты в уши в виде крема и капель а также строго беречь уши от попадания воды, исключить туалет ушей ватными палочками, наушники -вкладыши и беруши перед и после применения рекомендуют обрабатывать раствором антисептика.
Скажите, какие все-таки лучше капли ?
Капли в таких случаях может быть рекомендовано использовать с местным антибактериальным компонентом: Ципрофлоксацин, Данцил или Комбинил
Спасибо большое
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
Зуд в наружном слуховом проходе может быть связан с воспалительными явлениями, причиной которых могут быть поражения бактериального или грибкового происхождения.
Рекомендуется, до осмотра врача-оториноларинголога и установления точного диагноза, использовать капли Кандибиотик по 5 кап. 3 раза/сут. и смазывание кожи слухового прохода мазью Тридерм/Акридерм ГК 2 раза/сут. Эти препараты обладают как противовоспалительным, так и противогрибковым воздействием.
Ухо не мочить, при купании в ухо закладывать ватный шарик, пропитанный вазелином, избегать переохлаждений.
Здравствуйте.
В подобной ситуации обычно достаточно бывает местного лечения: беречь ухо от воды и холода строго, Данцил по 4 капли 3 раза в день 7-10 дней, Акридерм ГК или Тридерм на марлевой турунде на 20-30 минут 3 раза в день 7-10 дней в наружный слуховой проход.