Образование на коже

Здравствуйте ! Уже года 3 на руке беспокоит пятнышко , беспокоит визуально . При пальпации никак не ощущается . Выглядит на данный момент как розово-бардовое пятнышко с яркой точкой бордового цвета посередине , как узелок, размером до 3 мм. Оно то появляется , то исчезает . Обычно проявляется на коже в течение недели , потом может надолго исчезнуть , даже на пару-тройку месяцев. Пару раз оно вызывало дискомфорт при проведении по нему , когда находилась под прямыми лучами солнца длительное время. Максимум увеличивалось примерно до 4 мм. Была у терапевта , посмотрела через лупу, но конкретного ничего не сказала , направила к онкодерматологу.К сожалению я так и не дошла до него . На сайте не смогла найти этого врача , поэтому хотелось бы услышать еще мнения . Очень переживаю , что это что-то злокачественное .

ДТЗ, панкреатит
28 лет

Здравствуйте, Яна!
По фото гемангиома это доброкачественное сосудистое образование
-Опасности не представляет !
-Может появиться на фоне гормональных изменений в организме , при наследственной предрасположенности , а также бывают у здоровых людей
-Стараться не травмировать ( исключить жёсткие мочалки , скрабы , пилинги )
-В летний период наносить крема с спф 50 заранее за 20 минут до выхода на улицу
-Рекомендую очный осмотр дерматолога и дерматоскопию
-По желанию с эстетической целью можно удалить у дерматолога лазером или радиоволновым аппаратом

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1772311135bf1d733cb55e3b9cff37ec8e21ca9bbb.jpg
Яна
Клиент

Здравствуйте ! Ей свойственно то исчезать , то появляться исключительно в одном и том же месте ?

Скорее всего есть питающий сосуд -он может быть в виде малозаметной красноватой точки и периодически при реагировании на какие то раздражающие факторы -идёт сосудистая реакция

Яна
Клиент

Да , когда появляется это пятнышко , в центре всегда есть маленькая темная точка . Оно может само пройти навсегда , или нужно удалять ? Или можно вообще не трогать если не беспокоит ?

Принятый ответ

Яна, самостоятельно скорее всего не пройдёт
-Можно не трогать! Это больше эстетический момент! Как пожелаете!
-Самое главное -это не опасно!

Яна
Клиент

Спасибо большое , успокоили мою тревожную голову !

Принятый ответ

Здравствуйте. Это гемангиома ! Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на гемангиому -доброкачественное сосудистое образование кожи . ничего страшного нет, с целью эстетики можно удалить