Травма ржавым предметом

Поранилась в ванной о ржавый край старой стиралки во время ремонта. Она проржавела и кусок буквально отвалился от корпуса. Она бвла влажная и я зацепила ее пальцем ноги, буквально по ржавой кромке и получилась микро царапинка, выделилась кровь, которую я тут же смыла водой, повыдавливала еще кровь под напором воды и залила хлоргексидином. Вопрос : могу ли я заразиться столбняком и надо ли мне ехать делать прививку? Мне 40 лет, прививка делалась в детстве, ито не помню когда.

Хронический тонзилит
40 лет

Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад (как в данном случае) рекомендуют обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, рана очень поверхностная, с доступом кислорода, видно что повреждены только верхние слои кожи. При таком повреждении, тем более не загрязненном почвой риск крайне низкий.
Рекомендуют привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.

Здравствуйте. Дело в том что я только закончила пить курс антибиотиков, хронический тонзилит. С имунитетом проблемы. Можно ли делать прививку? И где? В травмпункте или пойти в поликлинику?
Толи от нервов толи что ноет лопатка и ноги чуть немели весь день. Ночь не спала, давление скакануло 140 на 90. Сейчас ехать в травму не в состоянии физически, но очень страшно.

Не могут же симтомы от такой мелкой травмы развиться за несколько часов?

Симптомы столбняка так быстро не могут развиваться, тем более после таких мелких поверхностных травм. Вероятнее всего симптомы на фоне переживаний, тревоги.
Вакцинацию проводят в травмпункте, рекомендуют обращаться в подобных случаях туда.
Противопоказаний для проведения экстренной профилактики столбняка нет, завершившийся курс антибиотиков не является противопоказанием для проведения вакцинации.

Спасибо за ответы

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте! В подобных ситуациях есть риск по столбняку, хоть и маленький ( рана не глубокая, но она не стерильная). Поэтому рекомендуют обратиться в травмпункт для решения вопроса о вакцинации ( учитывая что ее не ставили вам за последние 5 лет). Сделать это нужно в ближайшие 20 дней.

Толи от нервов толи что ноет лопатка и ноги чуть немели весь день. Но такое у меня уже было и раньше. Ночь не спала, давление скакануло 140 на 90. Сейчас ехать в травму не в состоянии физически, но довольно страшно. Не могут же симтомы от такой мелкой травмы развиться за несколько часов?

Симптомы скорее всего со столбняком не связаны , тем более вы говорите , что уже было что то подобное у вас.
Не переживайте.
Антибиотик - не противопоказание для вакцинации от столбняка.
Вакцинироваться можно в травмпункте, по месту жительства скорее всего прививку не сделают.

Скажите пожалуйста, а можно ли сделать анализ перед привививкой, чтобы выявить наличие столбнячной инфекции в крови? Такие анализы вообще деоаются?

Нет, таких анализов не существует к сожалению

Спасибо за ответы.

Вы меня немного успокоили

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Добрый день. Любая не стерильная рана является риском по столбняку. Обычно в ситуации как вы описали нужно обратится в травм пункт или в поликлинику по месту жительства в течении 20 суток с момента появления царапины

Скажите пожалуйста, в поликлинике тоже делают прививку?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации риск по столбняку есть, в таком случае показана профилактика
Для проведения профилактики можно обратиться в травмпункт

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.

Здравствуйте. Если я поеду в травму в понедельник, это не будет поздно?
Минимальный это все же реальный риск, или чтобы перестраховаться? Просто я очень боюсь побочек, имунитет сейчас никакой, принимала антибиотики, еще не выздоровела от тонзилита. Есть тахикардия и сбой цикла. Очень не хочется колоться именно сейчас, т.к опасаюсь что еще и по нервной системе может дать

Да, можно обратиться в понедельник (от момента происшествия можно сделать до 20 дней - время есть)

Здравствуйте!Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если вы привиты от сто, и от последней прививки прошло более 5 лет, то рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку в течении. 20 дней. так вы обезопасите себя, и в следствие 5 лет будете находиться под защитой.