Могут ли быть тромбы

Здравствуйте. Натворила дел, назанималась самолечением. В марте переболела вирусом, после которого все в организме полетело. Хотя и до этого не идеально было. Анализы не сдавала. Стало сильно снижаться давление до 80/40, в основном ночью. Свое 100/60. Потом была жара две недели, я ее не переношу - мне было очень плохо и начались панические атаки, низкое давление, слабость, бессонница, ночью страх смерти. Пью витамины: йодомарин, вит с, солодку для надпочечников. Решила сегодня поставить виферон одну свечку, выпила Циклоферон, парацетамол. Разболелась голова. Выпила нурофен, не помогло. Началась мигрень. Выпила две кружки крепкого черного сладкого чая (чай не пью обычно). Началась сильная тревожность, подумала что все это могло сгустить кровь и привести к тромбам. Сильно трясет, мигрень и тошнота, дергаются мышцы (может быть от обезвоживания из за чая?) Не спала всю ночь, очень плохо и очень страшно. Еще сегодня до всего этого появились красные маленькие кровоподтеки на руке и ноге. Подскажите пожалуйста, может ли это всё действительно привести к сгущению крови и тромбам? Или что-нибудь еще плохое

Субклинический гипотиреоз, менструальная мигрень
30 лет

Принятый ответ

Мария, доброго времени суток.
Данные действия никак не могут привести к образованию тромбов, это невозможно. Поэтому повода для волнений нет. Учитывая, что, вероятно, присутствует тревожное расстройство и периодические панические атаки, то такое состояния рекомендуют прорабатывать совместно с психотерапевтом и психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями при помощи врача.
Есть ли у Вас вопросы?

Екатерина Евгеньевна, Боюсь, что после вируса сосуды стали ломкими, раз давление так сильно падает, переживаю, что своим самолечением могла усугубить ситуацию. Никак не могу выбраться из этого состояния. Еще у меня гомоцистеин был 15, читала что это тоже риск тромбозов плюс бессонница, нет восстановления организма

Екатерина Евгеньевна, еще часто брызгаю эксензу из-за мигрени, она наверное тоже влияет на состояние сосудов

Повышение гомоцистеина, чаще всего, бывает рри дефиците В12.
Ломкость сосудов к тромбозу не приводит.
Для успокоения рекомендуют обычно проверить уровень тромбоцитотов и коагулограмму

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном заказе маловерно, что состояние связано с тромбообразованием.
Для уточнения причин слабости рекомендовано:
Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.

Для уменьшения тревожности возможно назначение Новопассит по 1т 3 раза в день , и консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию признаков тромбоза - нет, для уточнения причины описанного состояния лечащие врачи рекомендуют сдать анализы:
общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!,
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, общий белок),
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Риск образования тромбов существует всегда, но конкретно в вашем случае он самый низкий. В таких случаях необходимо выполнить коагулограмму

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чай - это тоже жидкость, в которую входит вода, обезвоживание не возникает резко и если соблюдается питьевой режим.
Риска тромбоза в описанной ситуации тоже нет.
Вероятно, на фоне высокой тревожности начались вегетативные нарушения - снизилось давление, появилась головная боль, тошнота, слабость.
Все это может быть показанием для консультации врача невролога, психотерапевта.

В жару действительно лучше пить простую воду, приблизительно 30 мл на кг массы тела в сутки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать