Правильный прием витамина Д

Здравствуйте! Как мне выйти на оптимальную схему приема витамина Д? Динамика была такова: мой первый анализ был 16, пропила 10 000 единиц, через месяц показатель был 60. Перешла на 2 000 единиц, стал 50. И самочувствие ухудшилось. Он так и будет снижаться?? По своей работе я вообще не бываю на улице, ношу закрытую одежду. Круглый год.

39 лет

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют лечебную дозу 10000 ед 2-3 месяца, далее профилактическую дозу 5000 ед 1-2 мес.

Здравствуйте!

Скажите, какой вес и рост?

Профилактическая доза должна поддерживать уровень примерно в одном диапазоне

Сейчас Витамин D в норме на оптимальном уровне

В таких случаях рекомендуют прием профилактической дозировки витамина D 2000-4000 МЕ утром ежедневно в зависимости от массы тела. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).

Проверяли ли ферритин?
Помимо витамина Д на состояние имеют влияние другие дефициты, психоэмоциональный фон

Утро доброе! Рост 174, вес 51. Анализы все в норме👌🏻

Но смотрите, я уже месяц не сдавала на витамин Д. А после передоза на 2000 единиц, у меня на 10 пунктов упали показатели. И снижение продолжается

Не передоза, а перехода))

Так как изначально уровень был ниже 20, то должен был быть рекомендован курс тогда 2 мес лечебной дозы 7000-8000 МЕ, а затем переход на прием 2000 МЕ

Для витамина Д мы куда больше боимся передозировки, так как он влияет и регулирует уровень кальция в крови

С этим учетом сейчас может быть рекомендовано в течение месяца прием 5000 МЕ , далее по 2000 МЕ

Под контролем анализа

Спасибо большое за рекомендации 🙏🏻

Принятый ответ

Здоровья 🙏🏻🩷

Здравствуйте.
Норма витамина Д считается уровень 30–100 нг/мл.
У Вас 50 , что является оптимальным уровнем, но витамин Д действительно может постепенно снижаться, учитывая, что нет солнца и открытой кожи.
В таких случаях возможнл увеличение поддерживающей дозировки до 3000-4000ме (вигантол или аквадетрим), контроль через 3 месяц.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин