Очаг в легком по типу матового стекла

Много раз задавала вопрос на этом форуме. 12.03.25 сделала КТ грудной клетки сама, потому что беспокоит боль при вдохе слева в спине, вся левая часть болит грудина. Нашли очаг по типу матового стекла 6×5мм, повторно сделала КТ через 3 месяца, очаг без динамики, потом сделала через 5 месяцев, так как вдобавок появился кашель, с мокротой только по утрам после завтрака. На КТ без изменений. Ходила сама и к онкологу, и к терапевту, кто что говорит. Хотелось бы отправить врачу ссылки на диски КТ, действительно ли очаг не меняется, есть ли вероятность что кашель от этого месяц? Не болела, спина вот уже год на вдохе так и болит. КТ делала получается 3 раза, динамика в течении 8 месяцев.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В динамике очаг " матового стекла" в нижней доле слева не увеличился. Такой мелкий очаг не может вызывать болевых ощущений. Вероятнее такие симптомы связаны с нервно-мышечной системой, сколиозом, остеохондрозом.
Как правило рекомендуют для диагностики и назначения лечения консультацию невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто последнее время ещё на панике, так как кашель появился. Именно утром и есть мокрота, сразу после завтрака, не могу прокашляться в течении часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень боюсь аденокарциномы, так как никто мне толком ничего не говорит... я так понимаю то что за 8 месяцев не увеличился, это еще ни о чем не говорит. Я просто и не болела ничем. А если поствосполительный он же должен был измениться или уйти?

За онкопатологию данных нет, описание не соответствует.
Такой очаг может и не рассосаться.
От кашля в таких случаях рекомендуют Флуифорт или Бронхобос в сиропе до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кашель может быть связан с этим очагом?

Нет, он слишком маленький, без признаков роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще в Вашей практике были пациенты с единичным таким очагом? Просто везде пишут что нижние доли как раз для опухолей характерны. Я очень боюсь.

Да, после пандемии Ковид-19 пациенты массово стали делать КТ и пугаться описаний. Если бы была сделана флюорография или Рентген, таких изменений не было описано и тревоги бы не было.
В моей практике в таком возрасте онкопатология лёгких не встречалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, на ренгене мне его в марте не увидели. Просто пугает что он долго и что многие врачи говорят что аденокарцинома так тоже выглядит. Я уже за 8 месяцев сделала 3 КТ и опять назначают, вот и волнуюсь, что не просто же так назначают, а опять же облучение тоже не хорошо.

Обычно при отсутствии роста очага, частоту наблюдений уменьшают, 1 раз в 6 месяцев, и далее продолжают наблюдать 1 раз в год.
Очаги без роста в динамике менее 1 см редко вызывают тревогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я планировала беременность, а теперь с учётом наблюдения я совсем и не знаю что делать

Противопоказаний к планированию и вынашиванию беременности нет. КТ контроль будет тогда после родоразрешения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А беременность может усугубить рост очага?

Нет, это крайне маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, буду надеяться, что всё хорошо.

На здоровье. Всех вам благ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Прошу Вас, посмотрите пожалуйста, я фото очага своего добавила в документы, точно его расположение не даёт кашля? Не могу, прям замучалась по утрам после завтрака, с учётом того что не курила никогда и кашлем на ровном месте не страдала, очень волнуюсь. У пульманолога вчера была, только послушал, написал кашель неясной этиологии

Добрый день. Очаг не вырос. Если кашель был связан с ним, он был бы сразу при обнаружении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понимаю. Просто как-то на ровном месте и долго. Я уже думаю может какие не заметные для КТ изменения...что вызвало причину.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего очаг пост воспалительный, т к не меняется его рост, в какой то момент даже уменьшился. Такие очаги бывают после перенесенной пневмонии, обычно не несут диагностической значимости. Но рекомендуется пока всё равно динамическое наблюдение, то есть 1 раз в 6 месяцев повторять КТ ОГК с контрастированием. Поэтому заключение онколога грамотное и оправдано.
Кашель и боли точно не связаны с очагом. Обычно если беспокоит кашель, рекомендуется очно посетить пульмонолога, чтобы послушали лёгкие, выполнить спирометрию с бронхолитической пробой ( дыхательный тест) , чтобы исключить сужение бронхов или др. нарушения.
Подскажите пожалуйста, есть ли у Вас стаж курения?
Утренний кашель часто бывает связан с постназальном затеком- стеканием слизи из носоглотки в ротовую полость.
Боль в грудной клетки часто несёт неврологические признаки- межреберная невралгия. Обычно в такой ситуации помогает ЛФК, массаж спины, лечение у остеопата.
С уважением, Новикова ТА

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень редко в принципе болею. Даже ковид прошёл легко для меня. И КТ сделала без назначений. Не курю и никогда не курила. Насморка нет, кашель вот как раз начинается после утренней еды, через минут 15, я сначала думала может с желудком, но вижу мокрота, вот и переживаю, может с очагом взаимосвязь....

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В нижних долях бывают поствосполительные? И когда он должен уйти тогда? Я и до КТ не болела ничем, пневмонией в жизни не болела. Кашель был тоже до вот этого месяца, наверно лет 6 назад

Да, кашель может быть и от рефлюкса- заброса желудочного содержимого в пищевод. И при таком кашле также бывает мокрота ( у меня были и есть такие пациенты).Но нужно обязательно послушать легкие.
Очаги бывают пост воспалительные везде, не всегда это онкопроцесс.
Тем более Вы не курите, у Вас наследственность по онкологии лёгких не отягощена, Вы не работаете на профвредностях. Рисков для образования онкопроцесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет по сути.... но в жизни бывает всякое. Онколог напугал, сказал бывает и расти может годами, вот и думай и живи как хочешь, а я хотела в декрет. И вот в таком непонятном состоянии, и кашель вдобавок, который для меня редкость....

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я года 1.5 назад делала мрт с гадолинием молочных желез. Это могло как то повлиять на лёгкие ? Я уже просто не знаю отчего всё

Здравствуйте! А по поводу чего делали МРТ? Кто назначил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня фиброаденома в груди, маммолог сказала сделать с контрастом

Поняла! Нет, это не могло повлиять на лёгочную ткань, вводится маленькая доза ( организм утилизирует её быстро).
Я думаю Вам не нужно переживать по поводу КТ, т к у Вас очаг очень маленький, до 1 см очаги считаются диагностически не значимыми. Более того он уменьшился в размере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну он скорее не уменьшился, просто 2 ренгенолога разных описывали. Первые 2 один врач, третье совершенно другой. Когда мне один врач смотрел все три диска, сказал одинаковый на всех трёх КТ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию в 8м сегменте очаг "матового стекла " имеет поствоспалительный характер, может такой очаг остаться после перенесенного ранее воспаления или бронхита.
Исходя из описания - очаг с положительной динамикой, несколько даже уменьшился в размере, что тоже говорит в пользу формирования рубчика (зоны небольшого пневмофиброза).
Обычно подобные очаги не дают жалоб на боль, кашель.
Для уточнения причин появления кашля обычно рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы, прослушать лёгкие у врача, сдать общий анализ мокроты, посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, чтоб исключить инфекцию из причин кашля.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в нижних отделах поствосполительный очаг может быть и как долго может сохраняться? Динамика 8 месяцев, но я и до этого не болела ничем

Поствоспалительный рубчик может сформироваться в любом месте, в нижних отделах лёгких тоже.
Он может постепенно уменьшаться в размерах, может рассосаться, или может остаться как рубчик.
После вирусной инфекции, перенесенной "на ногах" такой рубчик тоже может остаться

Принятый ответ

Добрый день!
Изменения « матового стекла» сами по себе не могут давать кашель, так как было сравнения в динамике, на данный момент активного воспалительного процесса нет, эти изменения можно отнести к поствоспалительным.
На онкологию не похоже, увеличение очага отсутствует.
Если кашель появился с мокротой, желательно сдать её на бакпосев и чувствительность к антибиотикам. Возможно эти симптомы провоцируются инфекцией.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто ничем не болела и зная, что очаг в лёгком, конечно, заволновалась. Просто очаг наблюдаю всего 8 месяцев, он не изменился, но я так поняла в лёгком годами всё расти может .

Принятый ответ

Здравствуйте. Выявленный очаг на компьютерной томографии органов грудной клетки по типу «матового стекла» без динамики, вероятно поствоспалительного характера. Такого рода изменения не несут ни какой клинической симптоматики.
С учетом ваших жалоб, стоит обратить внимание на дегенеративные измерения в грузном отделе позвоночника , получить консультацию ортопеда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не меняется, но прошло всего 8 месяцев, и вот кашель появился утренний, тоже на ровном месте((((

Кашель мог появится из-за вируса, тк сейчас активно заболевают вирусной инфекцией.
Можно в качестве профилактики 5-7 дней делать ингаляцию физраствором + лазолваном 2-3 раза в день

Консультацию по поводу изменений в позвоночнике лучше получить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще единичные очаги по типу матового стекла должны в идеале исчезнуть из лёгких ? Часто такое бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С позвоночником я ходила к неврологу, делала мрт, особо нет там изменений. А обезболивающее мази не помогают, поэтому уже и сама нашла взаимосвязь что как раз очаг именно там

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я загрузила 3 исследования очага этого на КТ посмотрите пожалуйста

Все еще зависит еще от того, как опишет рентгенолог. Желательно увидеть эту картину в легких, а не опираться на заключение коллегия.
Бывает такое что в легких видны лимфатические узлы, из описывают как отращивания, матовые стёкла, очаговые изменения и тд. Поэтому не видя картину кт не могу сказать точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я могу скинуть ссылки на исследования. Мне на другом сайте смотрели.

Я все исследования посмотрел, все прочитал, тут важно видеть этот очаг.
Невролог исключил свои заболевания , а касательно заболеваний опорно-двигательного аппарата лучше обращаться к ортопеду

Сейчас я уже не смогу посмотреть, разве что завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я фото очага тоже сейчас загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://dicom.lk.k31.ru/viewer?StudyInstanceUIDs=1.2.840.113619.2.416.225423840000382748762758752048666545864

https://dicom.lk.k31.ru/viewer?StudyInstanceUIDs=1.2.840.113619.2.416.263294244503991453116112959189343207929

http://connexum.ru/-g7kbn пин код: 9761-0056

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если будет возможность. Я уже многих достала с этим очагом. Ну я так понимаю, таких не много.

По фото - динамики вообще никакой нет. В таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение. Кт повторить через 6 месяцев

Я вас понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А для меня по фото так он вообще вырос, но я не врач. Просто я так понимаю 8 месяцев маленький срок чтоб радоваться что он не вырос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже жалею что сделала это КТ, не знала бы и жила спокойно.

Это нормально беспокоиться о здоровье.
Динамики по кт никакой нет, можно не волноваться, этот очаг мог возникнуть от пневмонии или бронхита.
В любом случае если вы подозреваете, что изменения онкологического характера, ваше полное право его получить. Тк впервые выявленные образования должны быть проконсультированы. Также можно обратиться к торакальному хирургу за консультацией

8 месяцев это хороший срок, если в легком есть чему расти, это не занимает много времени 1/3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вот ходила к нему, платно. Так никто и не направлял. Ничего он толком не сказал, наблюдения и всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Онколог сказал аденокарциномы расти могут долго, а могут и не расти.... и вот думай что хочешь. И ушла ни с чем, можно сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто не хочу верить что что-то плохое, но всё равно мне не спокойно конечно. Уже от одной мысли себя извела и всех вокруг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Странно что ренгенолог один мне написал что очаг уменьшился, в основном все кто смотрел диски, сказали такой же

В вашем случае, действительно только контроль через 6 месяцев прояснит ситуацию. Сейчас это очаг без динамики, можно не волноваться так сильно, вам это не будет на пользу.
Отсутствие динамики за этот длительный период больше говорил за поствоспалительные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вообще бывает такие матовые стекла годами и ни во что не выливается ? Люди перестают наблюдать, или я попала в какой-то маленький процент, у кого нашли такой очаг в относительно молодом возрасте ?

Если мы говорим о поствоспалительных изменениях которые выявляются в виде таких изменений на кт, они сохраняются всю жизнь, тк это на месте воспаления образовалась грубая ткань - фиброз.
Но бывает и такое, что подобного рода изменения бывают онкологического характера, но в этом случае динамика отслеживается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А фиброз если очаг уплотнится или таким и останется, матовым?

Вообще - да, со временем может стать плотней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что он еще не стал плотным за эти 8 месяцев, это не говорит в пользу плохого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня другой ренгенолог вообще описал что он стал светлее, вообще непонятно что

Нет, очаг этот в стальном состоянии, можно не беспокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я просто наоборот надеялась что он посветлел и уменьшился

Изменения стабильны, нет такого понятия как «посветлел» в рентгенологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А 1 мм это может быть погрешность в измерении?

Конечно, все зависит от рентгенолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто читала что до 5 мм их не наблюдают, а больше наблюдают. Один намерил 6, другой 5