Консультация гастроэнтеролога /

Высокий аммиак, гол. боли, тошнота, потеря веса, проблемы с жкт — вопрос №3005338

Добрый день. Я много лет мучаюсь головными болями, неврологии не находили паталогий, часто общая слабость, гриппозное состояние. Год назад состояние ухудшилось, часто плохой аппетит, повышенное газообразование, тахикардия, потеря веса 10кг.Общался с неврологами, эндокринологом, терапевтом, делал много исследований, анализов. Был повышен билирубин, и общий(50) и непрямой(37), оказалось синдром Жильбера, также был снижен ферритин, в остальном норма. В этом году опять ухудшение, посоветовали сдать плазму на аммиак-результат-75мкм, подскажите как снизить и разобраться с этим.

Возраст: 51

Хронические болезни: ГЭРБ, рефлекс, эзофагит, хрон.гол.боли

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение аммиака крови может быть при заболеваниях печени. Вы проходили Узи? Этот показатель повышен не из за синдрома Жильбера.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, я делал узи печени, жировой гепатоз 0-1 степени, в остальном норм.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
По ФГДС нет застоя желчи и Сладж синдрома? Кровь на Билирубин , АЛТ,АСТ сдавали?
Клиент
Наталья Михайловна, сдавал, анализы прикрепил. Повышенный билирубин был в анализах.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Изучила анализы и исследования
Билирубин повышен за счет двух фракций. Скорее всего имеет место быть синдром Жильбера (узнать точно можно сдав тест) и застой желчи, что и видно исходя из узи. В таком случае показаны желчегонные препараты.
Газообразование вызвано нарушением пищеварения вследствие плохого оттока желчи.
Сейчас можно использовать Одекрамон 200 мг - 3 раза в день 1 месяц, обильное питье.
Что касается газообразования, здесь два пути - сдать дыхательный тест СИБР(при положительном результате пройти лечение Альфанормиксом 400 мг - 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней) или превентивно пролечится этой схемой, потому что вероятнее всего СИБР имеет место быть.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Что касается Ферритина, можно использовать Сидерал по 1 к - 2 раза в день 1 месяц, контроль Ферритина. Но нужно искать причину. Можно заболевания желудка или несбалансированное питание.
Клиент
Наталья Михайловна, синдром Жильбера у меня есть подтвержденный генет. анализом, от застоя курсами принимаю урсосан, тест на СИБР сдал в пятницу, белковой пищей увлекался где то 1,5гр. на кг. веса
Клиент
Наталья Михайловна, как снизить амииак, пока я разбираюсь с причиной? Ч купил гера мерц, это правильно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет препаратов, снижающих аммиак крови, это не заболевание, а следствие отклонений работы печени. Лечить нужно печень, данном случае - желчный пузырь
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Гепамерц - это гепатопротектор. По анализам нет воспаления печени( АЛТ, АСТ в норме). Поэтому и показаний для его приема нет. Можете пропить для профилактики, он безвредный.
Но желчегонный обязательно нужен, можно Урсофальк.
Клиент
Наталья Михайловна, пришел тест на сибр, результат положит. В тонком кишечнике бактерии, продуцирующие водород. Так же боли в животе.
Клиент
Наталья Михайловна, вы порекомендовали препарат одекрамон, я принимаю урсосан курсами, его отменить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
прикрепите пожалуйста анализ. Как давно выполняли узи внутренних органов? прикрепите пожалуйста тоже. Ваш рост и вес. Накануне не было в рационе много белковой пищи? АЛТ и АСТ в норме?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, узи делал год назад, все анализы прикрепил. Старался белковую пищу употреблять. В момент сдачи анализа приболел вирусным орви, возможно, могло повлиять.
Клиент
Екатерина Андреевна, рост 181 см, вес был 87, сейчас похудел до 81 кг.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это все могло сказаться на данном анализе, повышение совсем не критичное, за несколько дней до сдачи анализа белка наоборот нужно минимизировать, придерживатся средиземноморской диеты. Печень это иммуный ораган, и если была вирусная нагрузка, то конечно анализ мог среагироать.
Но по анализам видим, что печень функционирует хорошо. По узи есть нарушение релогии желчи желчном пузыре, в таком случае необходимо выполнить повторно узи внутренних органов.
Поышенное газообразование у вас на фоне нарушение оттока желчи, для уточнение рекомендуется выполнить дыхательный одородный тест на сибр.
контроль анлиза через 4--8 недель. Медикаментозную терапию назначить можно будет после дообследования.