Давление, боли жкт.

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация. 30.06 я родила ребёнка. 4.07 впервые поднялось давление, меня г в геникологию, затем перевели в терапию. В терапии провели обследование и выписали домой ни чего не нашли. Давление поднималась только в положении лежа, а сидя и стоя приходило в норму. Потом появились скачки давления в течении дня не зависимо о положения тела. Врачи предположили что у меня ВСД. Затем 19.07 пошёл камень из почки и застрял в мочеточнике, появилась резь в мочеиспускательном канале. 24.07 по узи сказали что камень вышел. Так же было ещё одно узи консультация уролога, там тоже сказали что камня нет. На данный момент рези переодически появляются, а так же к вечеру начинается озноб без температуры, выламывает все кости, крутит все тело, болит голова. После приема ибупрофена это состояние проходит. Так же постоянное головокружение, при поворотах головы усиливается,слабость,какой то тремор по всему телу, скачки давления. Так же постоянно тошнит и болит желудок. С давлением мне был назначен перендоприла 4мг,пью его 14 дней, вечером давление было 90/60,сегодня поехала на прием терапевт сказала пить перендоприла только когда повышается давление, но ведь этот препарат нужно пить на постоянной основе, а не разово. Я уже запуталась не знаю где искать причину всего происходящего. Подскажите может сдать какие то анализы?может у меня воспаление поэтому озноб и боли по всему телу. И как поступить с приёмом перендоприла? На данный момент принимаю перендоприла 4 мг, тералиджен 1 т. утром, 1/2 вечером и на ночь, но они меня клонят в сон. Для желудка пью нексиум, ганатон, тримедат. Приложу анализы какие сдавала за это время.

Микроаденома гипофиза, мигрень с аурой, спкя.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Давление после родов - в первую очередь рекомендую исключить дефицит железа и его депо ферритина, также недостаток других минералов и витаминов. Организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей кислородом, витаминами и минералами, от этого повышается и давление и пульс. УЗИ ОБП: имеется перегиб желчного пузыря в дне - от этого могут быть спазмы и боли, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упражнения в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически можно подключать желчегонные препараты, которые разрешены на ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, ферритин 22, гемоглобин 134. На Какие ещё витамины нужно сдать анализы?

22 это мало, ферритин это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. и повышение давления в том числе. Ферритин должен быть не ниже 40-60, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. На какие витамины: витамин Д, группы В особенно кофакторы гемопоэза В12,В9 нейротропные витамины В1,В6, также минералы железо, магний, цинк

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию. анализам (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов) и исследованиям - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой) на фоне латентного дефицита железа (снижен ферритин при нормальном гемоглобине); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

Ферритин ниже 40 мкг\л при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа; для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, нет у нас в городе такого врача. На данные инфекции можно сдать анализы?

Врач инфекционист Вашего города - Кириенко Юлия Ренадовна.

Наиболее вероятны инфекции указанные в первом ответе, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Наиболее вероятная причина повышения артериального давления - мочекаменная болезнь, для лечения которой лечащие врачи рекомендуют обратиться к урологу; для купирования повышения артериального давления в настоящее время лечащие врачи рекомендуют использовать - каптоприл 25 мг и\или моксонидин 0,2 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Вы на гв? При таком низком уровне ад на фоне приема периндоприла естественно такого быть не должно. Также по анализам есть некоторое снижение показателей по железу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, я грудью не кормлю.

Какое у вас ежедневно ад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

120/90,125/95, бывает 130/100.по приложению дневник давления за 20 дней среднее давление 115/83.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Но так же может быть скачок давления 150 и 160

Обычно в вашей ситуации рекомендуют только во время повышения ад препарат Моксонидин 0,2 мг и то половинку

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Подскажите пожалуйста, а почему у меня часто высокие цифры именно нижнего давления? Почки проверяла, уролог сказал что сейчас все в порядке.

Часто бывает, особенность организма. К сожалению, изолированно подействовать именно на нижнее давление нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте
Периндоприл назначается обычно в подобных случаях для регулярного приёма, но при низком давлении 90/60 врач может корректировать схему
поэтому дневник давления обязателен. А симптомы озноба, ломоты, боли и слабость могут быть связаны с воспалением, неврологией или вегетативной нестабильностью. Поэтому в подобных случаях в динамике рекомендуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, СОЭ, биохимию крови (печень, почки, электролиты), общий анализ мочи и, при необходимости, посев. Контрольное УЗИ почек и органов малого таза. Консультации терапевта, уролога и невролога для оценки ВСД, скачков давления и оставшихся симптомов. Лекарства для желудка те что Вы пьете Нексиум, Ганатон, Тримедат продолжаются по показаниям, НПВС принимать с осторожностью ТК они действуют на желудок .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, дневник давления веду. Анализы, УЗИ, СМАД, ХОЛТЕР ЭКГ приложены к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Быть может,у вас всд. Это связано с родами или такое состояние было и до родов?
Сейчас вы можете быль в дефицитах после вынашивания малыша-посмотрите в анализах витамины группы B,сдайте железо,ферритин. Ещё момент,который хочется уточнить. Лохии идут? УЗИ контроль повторили органов малого таза. Если такие низкие показатели ад при приеме периндоприла,то следует скорректировать дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, до родов давление всегда было в норме. Всд со мной лет с 14 в разных проявлениях.
Ферритин 22. Лохии закончились месяц назад, тогда же было узи на нем была норма.