Сезонная аллергия у кота

Добрый день. Помогите пожалуйста. Кот 10 лет. Вес 4 кг. Кастрированный. Здоровый. Гуляет 3 раза в год на шлейке. Раз в полгода глистогонится. Прививается каждый год по графику. Ест корм премиум. Со стола ничем не докармливается. Но уже 4ый год подряд именно осенью начинается кожная аллергия. Появляются болячки на шее которые он расчесывает. Первый год лишился половины шерсти на шее. Первые года ходили по всем клиникам имеющимся в городе. Брали все возможные анализы шерсти и кожи. Блохи, подкожные и надкожные клещи, лишаи и т.п. - отрицательно. Переводили его на гиппоаллергенный корм, впихивали в него ложками сорбенты, что придавало ему еще больше стресса (короче издевались как могли над ним в понимании кота). Кто то вообще советовал прижигать йодом и зеленкой.... В итоге все развели руками и сказали что не знают что это. Только один врач посоветовал мазать очаги Акридермом ГК и о чудо, кот перестал расчесывать, потихоньку все очаги быстро прошли. Шерстью заросло. И вот опять скоро сентябрь и опять начинают появляться болячки. Вопрос - можно ли применять помимо гормональной мази, какие то противоаллергенные сиропы/таблетки/мази например Кетотифен? Если да, то какая дозировка? Дело в том что в городе мало ветеринарных и все мы их уже обошли.... Заранее большое спасибо.

Нет

Евгения, здравствуйте
Помимо местных обработок при аллергии возможно назначение антигистаминных таблеток цетрин. Это препарат для людей, но успешно применяется животным. Дозировка 1мг/кг, 2 раза в день, курс 10 дней. С обработками акридермом таблетки сочетаются.
Здоровья питомцу🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, а можно ли препарат этот давать в каплях? Он с таблетками на нас уже косо смотрит и люто ненавидит в душе) очень сложно закинуть в него таблетку((

Да, можно использовать цетрин( цетиризин) в сиропе. Дозировка та же. В 1мл сиропа 1мг. Те на вес 4кг дают 4мл сиропа 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое!)

Принятый ответ

Пожалуйста, не болейте ☺️

Здравствуйте!
То что аллергия возникает осенью, указывает на возможную аллергию на факторы окружающей среды. Это может быть пыльца растений, плесень, уличная пыль или другие аллергены
Да, вы можете попробовать Кетотифен.
Рекомендуемая доза составляет 0,5- 2 мг /кг
Если возможно, ограничьте прогулки кота в период обострения аллергии
После прогулки протирайте шерсть кота влажной тряпкой, чтобы удалить аллергены

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое Вам за ответ!)

Здравствуйте!
Если Вы заметили сезонность в возникновении данной проблемы, то она вероятней всего связана с определённым аллергеном, который вероятней всего может быть растительного происхождения (чаще всего это пыльца определённых растений). Это период необходимо просто переждать. Для облегчения состояния питомца и снижения симптоматики можно применить антигистаминный препарат цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней, чаще делать влажную уборку (это снизит концентрацию возможного аллергена, прогулки на улице временно следует отменить.
Применение глюкокортикостероидов лучше рассматривать в крайнем случае, когда вышеописанные меры не дают эффект и питомцу проблема приносить большой дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое! Сегодня начнем давать противоаллергенное. Подскажите пожалуйста если давать в каплях (таблетку сложно в него закинуть) дозировка будет такая на его вес? 4 кг?

Принятый ответ

На вес 4 кг доза капель Зиртек или Зодак будет составлять 0,4 мл (8 капель) 2 раза в день.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое Вам❤️