Перестал переворачиваться в 3 месяца
Добрый день. Ребенок за неделю до 3х месяцев освоил переворот на живот и очень активно переворачивался, в 3 месяца сделали прививку и на несколько дней перевороты прекратились. Затем снова пару дней переворачивалась. Сейчас несколько дней лёжа на спине выгибает голову назад и плачет, сама не переворачивается на животик, только с помощью. Голову держит хорошо, на животе лежит долго. Тонуса не было, нсг в месяц в норме. На осмотр к неврологу только 29 августа. Рост 62 см, вес 6500. Что может быть причиной того что ребенок перестал переворачиваться?
Здравствуйте.
Есть видео волнующих моментов? Их можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра. Во время сна ребёнок головку назад не запрокидывает? Если вложить большие пальцы в ручки малыша и потянуть на себя, то группируется?
Ирина Анатольевна, видео пока снять не могу, ребенок спит. Во время сна такого нет, если поднять за ручки то да группируетсся голову поднимает. И ещё начала поднимать голову и ножки одновременно как бы качая пресс
Вероятнее всего, ребёнок уже старается все силы направить на то,чтобы сесть. Если ребёнка взять на ручки ,то успокаивается?
Ирина Анатольевна, да сразу успокаивается и если помочь перевернуться то тоже успокаивается
По описанию, малыш развивается хорошо. Я не вижу причин для переживаний.
Ирина Анатольевна, спасибо большое. Можете ещё видео посмотреть? https://disk.yandex.ru/d/CIPj4unjoxp64g
Она одну ручку вытягивает. Обычно это указывает все-таки на небольшие тонусные нарушения. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа.
Ирина Анатольевна, спасибо огромное за консультацию
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, чего то настораживавшего не вижу. Такое вполне может быть в норме в этом возрасте. Сейчас можно попробовать пройти курс массажа (обычно хороший результат) дома делайте гимнастку. Какой гемоглобин?
Юлия Юрьевна, да гимнастику делаем каждое утро, гемоглобин 130. Сейчас нужно помогать переворачиваться?
Нет, не надо, достаточно гимнастики и проводите как можно больше времени на твердой поверхности.
Юлия Юрьевна, спасибо большое успокоили, а то я уже про тонус начиталась) и ещё вопрос касание пресса нужно поощрять? Очень часто начала подниматься
Принятый ответ
Поощрять не нужно но и патологии в этом нет.
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Принятый ответ
добрый день, Наталья, норма освоения переворота со спины на живот - с 3 до 4,5 месяцев, понимаю, что как родитель вы переживаете и возможно расцениваете то, что ребенок перестал переворачиваться как за возможный откат, но переживать пока причин не вижу, так как у деток часто ближе к 3 мес возникает физиологичекий первый регресс сна, также часто бывает в этом возрасте ложный отказ от груди, что приводит к повышению капризности ребенка в течение дня и того, что в целом они в период бодроствования себя не ведут как раньше спокойно. Поэтмоу в рамках этого вероятнее всего ребенок на время перестал переворачиваться и ближе к 4 мес снова возобновит этот навык, не переживайте!
Шукуфа Рамиз кызы, большое вам спасибо за ответ.