Перестал переворачиваться в 3 месяца

Добрый день. Ребенок за неделю до 3х месяцев освоил переворот на живот и очень активно переворачивался, в 3 месяца сделали прививку и на несколько дней перевороты прекратились. Затем снова пару дней переворачивалась. Сейчас несколько дней лёжа на спине выгибает голову назад и плачет, сама не переворачивается на животик, только с помощью. Голову держит хорошо, на животе лежит долго. Тонуса не было, нсг в месяц в норме. На осмотр к неврологу только 29 августа. Рост 62 см, вес 6500. Что может быть причиной того что ребенок перестал переворачиваться?

Нет
30 лет

Здравствуйте.
Есть видео волнующих моментов? Их можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра. Во время сна ребёнок головку назад не запрокидывает? Если вложить большие пальцы в ручки малыша и потянуть на себя, то группируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, видео пока снять не могу, ребенок спит. Во время сна такого нет, если поднять за ручки то да группируетсся голову поднимает. И ещё начала поднимать голову и ножки одновременно как бы качая пресс

Вероятнее всего, ребёнок уже старается все силы направить на то,чтобы сесть. Если ребёнка взять на ручки ,то успокаивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, да сразу успокаивается и если помочь перевернуться то тоже успокаивается

По описанию, малыш развивается хорошо. Я не вижу причин для переживаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое. Можете ещё видео посмотреть? https://disk.yandex.ru/d/CIPj4unjoxp64g

Она одну ручку вытягивает. Обычно это указывает все-таки на небольшие тонусные нарушения. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо огромное за консультацию

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, чего то настораживавшего не вижу. Такое вполне может быть в норме в этом возрасте. Сейчас можно попробовать пройти курс массажа (обычно хороший результат) дома делайте гимнастку. Какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, да гимнастику делаем каждое утро, гемоглобин 130. Сейчас нужно помогать переворачиваться?

Нет, не надо, достаточно гимнастики и проводите как можно больше времени на твердой поверхности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое успокоили, а то я уже про тонус начиталась) и ещё вопрос касание пресса нужно поощрять? Очень часто начала подниматься

Принятый ответ

Поощрять не нужно но и патологии в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

добрый день, Наталья, норма освоения переворота со спины на живот - с 3 до 4,5 месяцев, понимаю, что как родитель вы переживаете и возможно расцениваете то, что ребенок перестал переворачиваться как за возможный откат, но переживать пока причин не вижу, так как у деток часто ближе к 3 мес возникает физиологичекий первый регресс сна, также часто бывает в этом возрасте ложный отказ от груди, что приводит к повышению капризности ребенка в течение дня и того, что в целом они в период бодроствования себя не ведут как раньше спокойно. Поэтмоу в рамках этого вероятнее всего ребенок на время перестал переворачиваться и ближе к 4 мес снова возобновит этот навык, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, большое вам спасибо за ответ.