Песок у кота
Добрый день! У меня кот 8 лет, кастрирован. Год назад поставили ему МКБ, удалили 2 камня из мочевого пузыря, после этого сидел на диете 3 месяца, корм Royal canin urinary s/o. Потом кормили кормом для стерилизованных - сухой корм Premier, в составе корма кальций 1,4%, фосфор 0,9%, магний 0,08%, еще давали для стерилизованных влажный корм Blits, Bow Wov, Enso, так как любит паучи. Недели 2 назад стал мало ходить в туалет, постоянно лизал свой писун, стала давать ему Котэрвин, обратились в клинику, на УЗИ обнаружили песок, сидим опять на диете Royal canin urinary. Врач сказал прийти снова на осмотр через 2 недели. Скажите пожалуйста каким кормить его кормом, когда закончится лечение? А то переживаю, что если снова переходить с диеты urinary на постоянный корм, у него снова появится песок.
Здравствуйте. При склонности к образованию кристаллов в моче можно рассматривать вариант постоянного кормления кормом уринари. Так же большое значение имеет достаточное потребление жидкости ( примерно 40 мл/кг веса в сутки), это важное условие для профилактики циститов и кристалурии у кошек.
Спасибо, Екатерина! Скажите пож-та, а какой подобрать корм, сейчас на рынке такое разнообразие кормов, у Roayl canin urinary написано не более 6 месяцев кормить им. Наш ветеринар про корма говорит, пробуйте, ищите свой корм.
Вот голову и сломала свою, кормов много, информации по ним много, а как выбрать качественный? И можно ли потом кормить для стерилизованных и какой тогда % в кормах должен быть кальция, магния, фосфора, если кормить кота со склоностью к МКБ?
Нет, к сожалению, универсальных кормов, подходящих для всех животных. Даже корма самого хорошего качества могут не подойти конкретному организму.
Кормом уринари в некоторых случаях можно кормить дольше 6 месяцев и даже пожизненно, если не удается подобрать повседневный рацион, на котором не будет рецидивов. При этом целесообразно проводить мониторинг показателей мочи 3-4 р/ год для оценки динамики.
Добрый день!
Можно продолжить кормление диетическим кормом
Royal Canin Urinary S/O Moderate Calorie
Hills Prescription Diet c/d Multicare Urinary Care
Эти корма специально разработаны для профилактики МКБ и поддерживают оптимальный pH мочи
Спасибо, Элен! А как долго можно сидеть на этих кормах уринари? И можно ли кормить для стерилизованных или постоянно теперь на корме уринари?
Обычно их назначают на срок от 1 до 6 месяцев, в зависимости от тяжести случая
Также можно рассмотреть другие корма для стерилизованных кошек премиум и супер-премиум класса, такие как Оrijen Cat & Kitten Содержит умеренное количество минералов и высокое содержание белка.
Acana Regionals Wild Prairie Cat
Grandorf
Здравствуйте!
Помимо УЗИ какие исследования ещё проводились? Важно понимать какой состав конкрементов, если струвиты - это растворимые соли, в подобных случаях важно контролировать потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки), не допускать повышения рН мочи ) как как при защелачивании мочи они начинают активно образовываться. Диета в таких случаях также показана, чтоб поддерживать рН мочи на оптимальном уровне и способствовать растворению уже имеющихся конкрементов.
Пр нарушении мочеоотока может быть применён спазмолитик Доксазозин/Теразозин 2 мг по 1/4 таблетки 2 раза в день курсом до 10-14 дней.
Спасибо, Алексей! Врач УЗИ смотрел и мочу, которую он в стакан выдавил, сначала она мутная была, потом он поставил укол, мочегонный препарат, через 20 минут моча более светлая была, еще через 10 мин моча светлая с вкраплениями ( всё это врач руками нажимал на мочевой).
Сейчас кот ходит в туалет, сидит на корме уринари. Давала котэрвин 7 дней
А исследование мочи проводилось или только визуально оценили мочу?
Воду стал чаще пить на корме уринари, а вот на корме для стерилизованных пил не так часто, хотя вода у него стоит в 2-х местах, всегда свежая.
У меня кот вообше мало пьёт, поэтому помимо сухого корма, даю ему влажный корм еще, чтобы жидкость была
Мочу визуально врач посмотрел, в клинике, куда я обращалась, анализы не делают, хотя знаю, что бывают струвитные и оксалатные камни, струвитные растворяются, оксалатные нет
Постарайтесь найти возможность провести исследования, так как при струвитных конкрементах требуется закисление мочи, при оксалатных - нет. Диету и питьевой режим показано по умолчанию. Дополнительно можно применить суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней (дозы указаны на вес до 5 кг). Остальная корректировать терапии по результатам анализов.
Спасибо вам большое, Алексей. У меня есть стоп-цистит плюс, жевательные таблетки, их можно коту давать?
Да, применение жевательных таблеток стоп цистит плюс также возможно.
Спасибо большое за помощь!
Принятый ответ
Рад был подсказать.
Будут вопросы - обращайтесь.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Спасибо и Вам здоровья!