Налет на зубах после ополаскивателя
Здравствуйте. У меня хронический афтозный стоматит около 3-х лет с частыми рецидивами (бывает раз в 3-4 дня). Кучу анализов сдано, но причина до сих пор не ясна. И тут я попробовал ополаскиватель с хлоргексидином (ROCS Актив), там концентрация около 0.2% и ксилит. И во время его приема (около 2-3 раз в день после еды) на протяжении 4-х недель не было ни одной афты. Единственное в инструкции указано, что надо принимать курсом 2 недели и делать перерыв (тут я на радостях решил нарушить и полоскал им 4 недели). Образовался налет (на фото), это камень или налет? Нужно ли его оперативно удалять? Саму чистку делал около 1,5 месяц назад. Вопрос что делать дальше? Сделать перерыв? Если да, то какой? В момент перерыва нужно ли также пользоваться другим ополаскивателем и когда вернутся к этому обратно? Есть также другая концентрация у производителей хлоргексидина (что-то около 0.05), возможно он будет не такой агрессивный?
Здравствуйте,Данила)
Ополаскиватель с большей концентрацией не рекомендовано так долго использовать по причине того, что убивается микрофлора полости рта. Поэтому тогда заменяйте на менее концентрированный.
При частом рецидиве стоматита, рекомендовано пропивать например Имудон. Он повышает местный иммунитет полости рта.
По фото похоже на пигментированый налет, он чаще образуется при курении, употреблении крепкого чая.
Был ли у вас такой налет уже до?
Наталья Александровна, добрый день.
До применения ополаскивателя налета не было и ранее когда мне случалось полоскать ротовую полость хлоргексидином я его также замечал, поэтому после его не использовал. Но вот он дал такой эффект в профилактике ХРАС.
Иммудон пробовал - не помогает, был кратковременный эффект,но потом все.
Подскажите, можно ли вообще использовать подобные ополаскиватели и с каким интервалом (курсом) ,чтобы не было такого влияния на микрофлору и налет
Нужно ли оперативно удалять это налет? Опасен ли он для десен?
Принятый ответ
Такой налет не опасен, стоматолог уберет его🤗
Перерыв делать хотя бы 3-4 недельки)
Микрофлора полости рта очень важна 🙏
Здравствуйте! Рекомендуется каждые полгода делать профессиональную гигиену (чистку) у стоматолога. Он как раз счистит налет. Нельзя пользоваться даже 0,05% хлоргексидином больше 7 дней категорически. Хлоргексидин после 7 дней начинает уничтожать полезные бактерии в том числе-и может сделать еще хуже, чем было. Налет образовался по причине того, что превысилось количество бактерий, которые продуцируют налет. + курите или пьете крепкий чай/кофе? Если часто рецидивы стоматита, то рекомендуется очная консультация у иммунолога. Необходимо повышать иммунитет. Курение , стресс, низкий иммунитет - все это способствует рецидивам стоматита. Когда появляется стоматит , то рекомендуется врачами в таких случаях действовать по такой схеме:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином(0,05%)/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка); после хлоргексидина/мирамистина - можно долго пользоваться, не вредный , как хлоргексидин;
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней;
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, здравствйуте.
У иммунолога я довольно долго проходил обследования, было также сдано большее кол-во анализов и там не было отклонений)
Подскажите с каким интервалом (курсом) можно использовать подобные ополаскиватели ,чтобы не было такого влияния на микрофлору и налет и что использовать в альтернативу?
Удалить налет рекомендуется у стоматолога. Чистку обязательно делать каждые полгода. Интервал хотя бы месяц между ополаскивателями. Использовать не дольше 5-7 дней. Альтернатива отвар ромашки. Повышать местный иммунитет с таб Имудон, нормализовывать микрофлору полости рта препаратом Бактоблис
Здравствуйте, Данила. Хлоргексидином не рекомендуется пользоваться более 7 дней. Нет разницы, в чистом виде он или в составе средств гигиены. Во-первых, нарушается баланс микрофлоры. Во-вторых, зубы прибретают желто-коричневый цвет, появляются зубные отложения, которые в домашних условиях невозможно убрать. Все это усугубляется ,если человек курит, употребляет в пищу красящие продукты (вино, чай, кофе, различные ягоды и т.п.) Рекомендуется обратиться очно к стоматологу с целью проведения профессиональной гигиены полости рта.
А по поводу хронического афтозного стоматита нужно разбираться. Он возникает на фоне снижения иммунитета, вредных привычек, нехватки витаминов, инфекционных заболеваний и т.д. Влияние на ХРАС оказывает и ситуация в полости рта , для этого требуется санация.
При частых рецидивах в первую очередь консультируются с иммунологом, санируют полость рта.
В домашних условиях при стоматите, как правило ,рекомендуют:
-соблюдать хорошую гигиену полости рта;
-рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт для поднятия местного иммунитета ;
-поливитаминные комплексы (по типу "Алфавит ", "Супрадин ");
-полоскания отваром ромашки, календулы;
-ранозаживляющие средства:масло облепихи или шиповника в виде аппликаций.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, кислое, горячее)
Светлана Марсовна, добрый день. Я был у иммунолога, там не было отклонений по всем анализам, которые он мне назначал. Скорее вопрос, если мне помогает такая процедура, как часто можно использовать данный ополаскиватель, в каких интервалах и что делать между этими интервалами?
Рекомендуется пользоваться не более 7 дней, потом перерыв 3-4 недели, о побочных эффектах выше указала. При частом пользовании полностью нарушится микрофлора полости рта (может,допустим,присоединиться кандидоз), так и будут окрашиваться зубы. Если иммунолог со своей стороны исключил патологию, стоит еще проверить органы ЖКТ.
Постоянное пользование хлоргексидином- не решение проблемы