Кошке сказали удалять зубы, она в возрасте
Здравствуйте, почти месяц как кошка стала хуже есть, часто тянется лапами в рот, у неё там что-то хрустит. Кошке 17,5 лет. Корм ест и сухой и влажный, но выборочно и совсем чуть-чуть. Уже даже похудела. Мы сходили на осмотр, во рту сказали одонтолиаз и пародонтоз, и что два зуба кое как держатся, а один уже почти выпал. Естественно много зубного камня, сказали надо удалять три зуба, возможно больше. Сдали общий анализ крови и биохимию. Результаты прилагаю. В целом кошка сказали для своего возраста хорошо выглядит. Эхо будут делать перед операцией. Я очень переживаю, но понимаю, что зубная боль может привести к сильным плохим последствиям. В анализах чуть повышены показания по почкам, опасно ли это? Нам сказали, что это не такие сильные отклонения, чтобы быть отводом для операции. Сама операция будет с газовым наркозом, сначала какой-то укол, а потом уже этот газ. Очень переживаю, стоит ли делать операцию или нет? Кстати, 5 лет назад уже делали такую операцию, но там не знаю какой наркоз был, и кровь не брали даже в другой клинике. Я тогда с ума сходила, а сейчас вообще.
Здравствуйте!
По результатам анализов у кошечки есть умеренные отклонения, которые типичны для возрастных животных:
- Креатинин и мочевина это маркеры работы почек. Повышение говорит о снижении фильтрационной способности. У пожилых кошек такие цифры соответствуют хронической болезни почек (ХБП) 2–3 стадии по IRIS, когда при грамотном подходе операции допустимы.
Альбумин на нижней границе нормы. Это может отражать и возраст, и хроническое воспаление (в том числе из‑за стоматологических проблем), и снижение аппетита.
То, что вы описываете (тянет лапы к морде, хруст, выборочный аппетит, похудение) это признаки сильной боли и постоянного очага инфекции. У кошек хроническое воспаление во рту снижает аппетит и приводит к истощению; поддерживает системное воспаление, которое дополнительно «грузит» почки и сердце; может быть источником бактериемии (бактерии из очага попадают в кровь).
Поэтому удаление разрушенных зубов сейчас скорее будет устранением источника страданий и дополнительной нагрузки на организм.
Схема «премедикация (укол) + ингаляционный (газовый) наркоз» это современный стандарт для пациентов с сопутствующими проблемами .
- Ингаляционные анестетики быстро выводятся через лёгкие. Анестезиолог может тонко регулировать глубину наркоза и быстро её корректировать.
Инфузионная поддержка (капельница) до, во время и после операции помогает поддерживать давление и работу почек, снижая риски от временного падения давления под наркозом.
Мониторинг (пульс, ЭКГ, давление, температура) позволяет вовремя заметить любые отклонения и среагировать.