УЗИ сосудов шеи

Сделала узи сосудов шеи ветви дуги аорты Заключение :эхо признаки ангиоспазма вертеброгенного гинеза ,функциональных стеноз ПА слева 35% Умеренные нарушения а ВББ ПА Слева Пошла она узи по назначению терапевта Жаловалась на боль в лопатках руках шеи и челюсти Терапевт сказала по результатам узи Что ничего серьезного У меня запланирован отпуск 2 недели Сказала отдыхать спокойно А потом к неврологу Подскажи пожалуйста Это правда не очень страшное заключение? Я тревожный человек Боюсь теперь в отпуске только и читать про инсульт про стенозе

Варикозное расширение вен Спкя Признаки аденомиоза Тревожное расстройство
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи описан стеноз 35% этот стеноз не является критичным и не влияет на кровоток, симптомов не вызывает, критичным является стеноз более 70%, при таком стенозе может быть риск инсульта.

В вашем случае рекомендована диета с низким содержанием жиров, вести активный образ жизни, больше ходить
Также рекомендован контроль липидограммы и контроль узи раз в год

Если в крови повышен холестерин, триглицериды, то кардиологом могут назначаться статины

Критичных изменений нет, отдыхайте спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да. Терапевт права, ничего страшного тут нет. В заключении указано уменьшение диаметра сосуда под воздействием шейного отдела позвоночника, но процент уменьшения негемодинамически значимый, то есть не несущий какой-то клиники.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения

Принятый ответ

Здравствуйте
Правда , описан вариант нормы
Главное по узи исключаем диссекции , аневризмы , гемодинамически значимые бляшки( стеноз более 70%)
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Добрый день! По УЗИ сосудов имеется атеросклеротическая бляшка 35%. Она гемодинамически незначимая, то есть не мешает кровотоку. Обычно во внимание берут бляшки от 70%, тогда требуется консультация сосудистого хирурга. Ассиметрия кровотока, деформации артерий - это все незначимые, скорее врожденные изменения. Ничего критичного и экстренного не описывают.
Атеросклеротические изменения требуют внимания в плановом порядке - сдать липидный спектр. В дальнейшем с результатами к кардиологу для возможного назначения статинов ( будет зависеть от результатов). Этот пункт будет один из самых основных для профилактики инсульта.

Любовь Николаевна, разве в позвоночной артерии это бляшка?

А может прикрепить полное описание и заключение?
Обычно в процентах пишут стеноз, который образован атеросклеротическими бляшками.
Не обратила внимание на слово «функциональный», тогда более вероятно, что описывают просто снижение кровотока. В любом случае главное здесь, что это гемодинамическиНЕзначимые, то есть не мешают кровотоку, значит ничего критичного и опасного

Любовь Николаевна, прикрепила,посмотрите пожалуйста

Описан функциональный стеноз, который возникает при поворотах головы. Бляшек не описывают

Любовь Николаевна, значит ничего критичного?

Принятый ответ

Да конечно, не переживайте

Здравствуйте!описаны начальные атеросклеротические изменения
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии - статины