УЗИ сосудов шеи

Сделала узи сосудов шеи ветви дуги аорты Заключение :эхо признаки ангиоспазма вертеброгенного гинеза ,функциональных стеноз ПА слева 35% Умеренные нарушения а ВББ ПА Слева Пошла она узи по назначению терапевта Жаловалась на боль в лопатках руках шеи и челюсти Терапевт сказала по результатам узи Что ничего серьезного У меня запланирован отпуск 2 недели Сказала отдыхать спокойно А потом к неврологу Подскажи пожалуйста Это правда не очень страшное заключение? Я тревожный человек Боюсь теперь в отпуске только и читать про инсульт про стенозе

Варикозное расширение вен Спкя Признаки аденомиоза Тревожное расстройство
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи описан стеноз 35% этот стеноз не является критичным и не влияет на кровоток, симптомов не вызывает, критичным является стеноз более 70%, при таком стенозе может быть риск инсульта.

В вашем случае рекомендована диета с низким содержанием жиров, вести активный образ жизни, больше ходить
Также рекомендован контроль липидограммы и контроль узи раз в год

Если в крови повышен холестерин, триглицериды, то кардиологом могут назначаться статины

Критичных изменений нет, отдыхайте спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да. Терапевт права, ничего страшного тут нет. В заключении указано уменьшение диаметра сосуда под воздействием шейного отдела позвоночника, но процент уменьшения негемодинамически значимый, то есть не несущий какой-то клиники.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения

Принятый ответ

Здравствуйте
Правда , описан вариант нормы
Главное по узи исключаем диссекции , аневризмы , гемодинамически значимые бляшки( стеноз более 70%)
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Добрый день! По УЗИ сосудов имеется атеросклеротическая бляшка 35%. Она гемодинамически незначимая, то есть не мешает кровотоку. Обычно во внимание берут бляшки от 70%, тогда требуется консультация сосудистого хирурга. Ассиметрия кровотока, деформации артерий - это все незначимые, скорее врожденные изменения. Ничего критичного и экстренного не описывают.
Атеросклеротические изменения требуют внимания в плановом порядке - сдать липидный спектр. В дальнейшем с результатами к кардиологу для возможного назначения статинов ( будет зависеть от результатов). Этот пункт будет один из самых основных для профилактики инсульта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Любовь Николаевна, разве в позвоночной артерии это бляшка?

А может прикрепить полное описание и заключение?
Обычно в процентах пишут стеноз, который образован атеросклеротическими бляшками.
Не обратила внимание на слово «функциональный», тогда более вероятно, что описывают просто снижение кровотока. В любом случае главное здесь, что это гемодинамическиНЕзначимые, то есть не мешают кровотоку, значит ничего критичного и опасного

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Любовь Николаевна, прикрепила,посмотрите пожалуйста

Описан функциональный стеноз, который возникает при поворотах головы. Бляшек не описывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Любовь Николаевна, значит ничего критичного?

Принятый ответ

Да конечно, не переживайте

Здравствуйте!описаны начальные атеросклеротические изменения
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии - статины