Болячки у кота
Заметила на спине у кота мелкие болячки, корочки. Отваливается корочка с кусочком шерсти. Есть залысина. Кот часто вылизывает это место. Ест хорошо, активный . Ему 15 лет. Так же с нами живет кошка, у нее такого нет . Что это может быть? Корм едят альфапэт жидкий и сухой. Около года. Может ли это быть пищевая аллергия или какое то еще заболевание ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото ранок по возможности
Такое может быть от аллергической реакции, так же в результате болезни кушинга, бактериальный дерматит, пиодерматит
Обрабатывайте для начала акридерм гк 2р/д 7 дней и не давать разлизывать. Можно надеть защитный воротник
Загрузила фото
Возможна пиодермия
Можно обрабатывать мазью, и так же обработать от эктопаразитов ( Стронгхолд, селафорт, форсекто, инспектор) капли на холку
Если улучшений не будет сдать кровь тест на актг
Соотношение кортизол/креатинин
Так как при синдроме адренокортицизма - кушинга так же наблюдается алопеция, комедоны - ранки которые не заживают, и себорея на шерсти
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у Вашего питомца признаки аллергического дерматита. Чаще всего такие реакции возникают на компоненты пищи или на укусы паразитов. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с кожи с последующим посевом выявленной микрофлоры, цитология мазка отпечатка, общий анализ крови. В зависимости от результатов обследования можно будет назначить специфическое лечение ( могут потребоваться антибиотики и антигрибковые препараты, а также противоаллергическая терапия).
Нужно ли менять норм? Или добавить какие- нибудь витамины?
* корм
Смена корма может потребоваться, но сначала желательно провести диагностику.
Если в ближайшее время обратиться на осмотр не возможно, можно пробовать следующие действия:
1. Обработка от эктопаразитов ( капли селафорт, стронгхолд) если с момента последней прошло более 4 недель. Даже если паразитов визуально не видно.
2. Контроль питания. Исключить все лакомства, оставить только один вид корма. В зависимости от динамики может потребоваться переход на гипоаллергенные рацион.
3 . Шампунь с 4% хлоргексидином. Купать по инструкции 1р/ 2-3 дня.
4. Местные обработки водными растворами антисептиков (хлоргексидин, Мирамистин) 2 - 3 р/ день.
5. Ограничительный воротник на время лечения для предотвращения самотравмирования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная картина может наблюдаться при непереносимости отдельных компонентов корма, при эктопаразитарных заболеваниях, ранки могут инфицироваться бактериальной флорой, также не исключено и грибковое поражение кожи (дерматомикоз).
Целесообразно провести микроскопию соскоба кожи, со свежих ранок можно провести бактериологическое, цитологическое исследования.
Подскажите, как давно проводилась обработка от эктопаразитов? Кот чешется?
Для снятия зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней.
Местно ранки можно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином 3 раза в день, по результатам диагностики можно будет подкорректировать терапию.
Если корм накануне возникновения проблемы не менялся и ничего нового не давалось - маловероятно, что причина может быть в нём.
Около года назад глистогонила кота и кошку, зуда нет . Не замечала что бы чесался
Корм даюAlfapet , но последний раз взяла упаковку корма с другим вкусом
Если начали кормить другим вкусом с содержанием другого белка, то это может быть реакция на корм, но если проблема была в таком состоянии и до смены корма и на фоне кормления последним изменений нет - причина в ином.
Постарайтесь найти возможность провести обследования, чтоб можно было уточнить проблему питомца.
Хорошо, спасибо