Консультация педиатра /

Молочные корочки — вопрос №3212720

Здравствуйте! Беспокоят корочки у малыша на голове. Нам почти 2 месяца, корочки так и не проходят.
Моем голову маслом Ля Рош, далее после душа расчесываю мягкой щетиной, вроде только сходят и на следующий день появляется ещё больше их. Сейчас беспокоит цвет корочек,ярко желто-оранжевый.
И ещё присутствуют на бровях и переносице, может такое быть?
Фото прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте
По фото можно предположить проявления себорейного дерматита, цвет - вариант нормы
Достаточно распространенное явление у младенцев, оно не опасно, но активно счесывать не рекомендуется, так как можно повредить луковицы, проходит с возрастом
Хорошо себя зарекомендовала мустела шампунь-пенка от молочных корочек или ла кри
Принятый ответ
Педиатр
.Здравствуйте, Дарья.

По фото наиболее вероятно
себорейный дерматит.
Такие корочки могут быть при нем. Специальной терапии не требует, это физиологическое состояние, которое пройдёт с возрастом.

Можно использовать специальные шампуни, масла для молочных корочек (например, мустела, биодерма, ла кри) до 2-3 раз в неделю, затем аккуратно мягким гребешком их вычесывать. Но активно вычесывать их не рекомендуют.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Описанные вами корочки на голове, бровях и переносице у малыша – это себорейный дерматит (или "молочные корочки", гнейс), который часто встречается у грудничков до 6 месяцев.

Что же делать?
1. Размягчение маслом (можно использовать Ля Рош-Позе. Нанести за 30–60 мин до купания, слегка помассировать. Не втирать сильно, чтобы не раздражать кожу.
2. Аккуратное вычесывание:
После размягчения в ванне мягкой щеткой или гребешком убирать только те корочки, которые легко отходят.
Не сдирать – это может привести к воспалению.

Корочки на бровях и переносице.
Это тоже вариант нормы – себорейный дерматит может затрагивать брови, лоб, за ушами. Уход такой же, как для головы: размягчение + бережное удаление.

Главное – не переживать, это не опасно и не связано с аллергией или плохим уходом!
Клиент
На бровях и кожице,чем именно можно размягчать?
Педиатр
Можно размягчить маслом.
К примеру, персиковым.
Для этого нужно: нанести немного масла на корочки за 30–60 минут до купания. Смыть во время купания.
После размягчения: мягкой щёткой (специальной детской с силиконовыми ворсинками) круговыми движениями убрать отслоившиеся корочки.
Не ковырять ногтями, не сдирать сухие корочки – можно травмировать кожу!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Элементы с корочками характерны для себорейного дерматита, связано с особенностью работы сальных желез у ребёнка . Для размягчения корочек на волосистой части головы используют шампуни от молочных корочек (например, мустела) и вычесывают мягкой расческой.

На бровках, переносице, на ушках также часто бывают себорейные корочки, они проходят самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте

Это желтоватые корочки на волосах\ушах\лице шее. У большинства походят на 1м году жизни, иногда могут сохраняться несколько лет

Их не нужно лечить, но можно уменьшить их проявление специальными средствами : мустела «крем от молочных корочек» или шампунь- пенка, липобейзбеби гель масло от молочных корочек - их наносят на голову во время купания или на сон.
Педиатр
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего себорейный дерматит.

Себорейный дерматит(гнейс у грудных детей, молочные корочки, чепчик младенца) - это заболевание кожи, связанные с повышенной секрецией кожного сала, чаще всего бывает на волосистой части головы, лице.
Гнейс не вызывает значительно дискомфорта у детей.

При себорейном дерматите рекомендуется обычно придерживаться элементарных правил ухода за малышом -
-не перекутывать
-поддерживать оптимальную влажность 60 и температуру воздуха 20-21 градус в помещении где находится ребёнок.
-чаще купать, рекомендуется обычно шампунь гель Ла кри от себорейных корочек.
Формула геля идёт без слез, лицо тоже можно им умывать.
При лечение гнейса если это не осложненные формы достаточно шампуней с содержанием салициловой кислоты, маслами которые размягчают эти твёрдые корочки.
Также назначаем перед купанием масляные компрессы(сначало масло персиковое например (если нет аллергии) наносят на голову, минут 10 ждут, далее моют голову уже специальными шампунями).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Если в помещение душно,жарко
все это может повлиять на активную работу потовых желез ,которые вырабатывают кожное сало ,которое засыхает и образует вот такие корочки .

Есть детское гель масло LIPOBASE от корочек оставьте на 15-20 минут потом смыть детским шампунем ,аккуратными массирующими движениями , с помощью детского гребня ,убрать корочки или мягким полотенцем но не сильно .Делать это как минимум 2 раза в неделю
Вместо этого масла можно использовать любое детское масло
Не перегревать ребенка это важно
Если соблюдать правила ухода за ребенком в среднем к 3-4 месяцам а может и раньше пройдет
Но может держаться и дольше это тоже в пределах нормы

Желательно чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%