Рана при ожоге
Добрый день. Обожглась раскаленным растительным маслом неделю назад . Волдырь лопнул, образовалась рана. Беспокоюсь не инфицирована ли ранка? Это не гной? Фото прилагается. Лечение: накладываю повязку Бранолинд. Рана сухая. Практически не болит
Здравствуйте, по фото имеет место ожог 2 ст. Нет это не гной не переживайте, это сформировалась корочка
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина на корочку, там где просто потемневший эпидермисможно наносить крем Бепантен плюс.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья
То есть просто обрабатывать рану антисептиком, не накладывая никаких повязок?
Ранка сухая уже, можно без повязок
Спасибо за обратную связь
Принятый ответ
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, это не гной. Ранка сухая, заживает.
В подобных ситуациях рекомендуется обрабатывать ожоговую поверхность мирамистином 2 раза в день до полного заживления ранки.
Желаю скорейшего выздоровления!
Добрый день!
Рана выглядит хорошо, не беспокойтесь, это не гнойное отделяемое, так заживает рана. Рекомендуется в вашем случае: обрабатывать рану раствором бетадина 1-2 раза в сутки до полного заживления
Подскажите, а вместо бетадина можно обрабатывать ранку спреем йодопирон ?
На данный момент йодопирон есть дома
Принятый ответ
Если 1% у вас, его нужно разводить. Тогда лучше использовать водный хлоргексидин или мирамистин
Поняла, спасибр
Добрый день. Судя по фото ран нет. Ожоговые раны эпителизировали с образованием неокрепшего эпидермиса. Имеются остаточные корки.
Можно купаться теплой водой с мылом с губкой.
Рекомендуется местно наносить крем бепантен 4 раза в день.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
Признаков нагноения нет.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки:
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин», 2–3 раза/сутки.
Обработка последовательная, соответственно.
Этого будет достаточно.
Если не было прививки от столбняка более 5 лет, то нужно сделать.
Срок постановки вакцины = 20 дн. с момента получения травмы.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
По фото видно, что рана заживает правильно, это не гной, а естественная корочка (струп), которая формируется в процессе заживления. Признаков инфекции нет — нет выраженного покраснения, отека, гнойных выделений или усиления боли.
Я бы рекомендовал продолжать обрабатывать рану хлоргексидином или мирамистином 2 раза в день, аккуратно промокая, а затем наносить раствор бетадина на корочку. Повязку можно уже не использовать, так как рана сухая.
Для ускорения заживления окружающей кожи можно наносить Бепантен или Д-Пантенол.
Убедитесь, что вам сделана прививка от столбняка, если с последней вакцинации прошло больше пяти лет.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич