Воспалился лимфоузел
Здравствуйте. Воспалился лимфоузел подчелюстной. Место опухло. При нажатии не много болит(с левой стороны) Принимаю амоксиклав антибиотик 875 мг 3 раза в день. Подскажите пожалуйста что мне делать? может есть какие-то мази, которым можно помазать? Или купить какие-то таблетки, чтобы прошло. К врачу пока идти не собираюсь, надеюсь пройдет. Скорее всего думаю продуло.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для диагностики воспаления в подчелюстной области в подобных ситуации рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей.
Причиной воспаления может быть не только лимфоузел, но и , например, воспаление слюнной железы.
После этого обследования можно будет сформировать план лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо всё же посетить врача, лучше челюстно-лицевого хирурга, и выполнить УЗИ подчелюстной области на стороне поражения для уточнения диагноза. Если имеется выраженный отёк, нельзя исключить воспаление подчелюстной слюнной железы. Тогда применение мазей эффекта не принесет, а может лишь навредить.
Также, если это всё-таки лимфоузел, рекомендуется посетить стоматолога и при необходимости провести лечение заболеваний зубов и отоларинголога (ЛОР). Воспаление лимфоузла - это защитная реакция организма на воспаление окружающих органов. Поэтому надо лечить не лимфоузел, а больные органы.
Самолечением в таких случаях заниматься не стоит, здоровье дороже.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста: как давно возникла проблема?
С чем-то связываете появление?
Антибиотик был назначен врачом или самолечение?
Принятый ответ
Добрый день. В данной области может воспалиться кроме лимфоузлов подчелюстная слюнная железа.
Доя диагностики и исключения нагноения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей.
При выявлении нагноения показано вскрытие у челюстно лицевого хирурга.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Местно можно попробовать полуспиртовые повязки(можно с обычной водкой или развести спирт до 30-40 градусов, целлофаном не накрывать!, смачивать повязку по мере высыхания). Но все таки врачу лучше показаться, т.к. Вы пишите, что это место опухло, чтобы не пропустить процесс нагноения лимфоузла, когда может потребоваться оперативное лечение. Нимесил 1 п 2 р в день можно принимать вместе с антибиотиком для снятия воспаления курсом 5-7 дней. Скорейшего выздоровления!