Налет на языке
Сыну 5 месяцев В 3 мес пили антибиотики, после начали баксет бейби и начались проблемы со стулом Пользовались свечками Как только закрепило, прочитала, что такая побочка может быть от этих пребиотиков, здесь задавала вопрос- посоветовали начать био гая. Неделю принимаем. Вчера заметила налет на языке. Темного какого-то непонятного цвета. Сейчас ребенок на ГВ + давала чернослив, кабачок, цветную капусту, на днях два раза давала брокколи . Водичку предлагаю, но пьет не сказать, чтобы много… Фото прикрепила. Самочувствие нормальное. Признаков орви нет. Стул отслеживаю. Он сформированный, каждый день минимум 1 раз ходит. Записалась к педиатру, но хотелось бы услышать предварительные версии, потому что не на шутку перепугалась.
Добрый день.
Подскажите данные налет снимается? Если попробовать убрать марлей или бинтиком?
Чаще всего окрашивания слизистой полости рта, в том числе языка возможно на фоне употребления продуктов, в том числе от чернослива, тыквы, моркови
Добрый день
Нет, не убирается. Чернослив я даю уже больше недели, а налет заметила только вчера…
Может появляться данный налет не сразу после ввода продукта
Он как будто зеленоватого оттенка. Разве такое может быть от чернослива?
При взаимодействии друг с другом (чернослив с молочкой), да может
Мы же на ГВ…
Или с грудным молоком тоже может
Принятый ответ
Я знаю) ребёнок кушает грудное молочко, налет остается на языке на поверхности
Интересно… я даже не знала, что в сочетании с продуктами может такую реакцию дать. У старшего сына такого не было …
Спасибо.
Здравствуйте, Наталья.
Подскажите, пожалуйста, ребёнок не капризный, отказывается от еды?
Налет только на языке? Нет на деснах, небе, щеках?
Попробуйте обматать палец марлей и аккуратно убрать налет, счищается?
Сегодня что давали в прикорм?
Добрый день.
Капризничает только, когда пытается в туалет сходить, иногда. Но сегодня немножко стул был…
От еды не отказывается. Ел и грудь и пюре из броколли и цукини.
Налет не убирается….(
Больше нигде нет ничего. Только по середине на языке
В таком случае понаблюдайте, не похоже на патологию, вероятно, это окрас он питания
Наблюдаю… Он как будто зеленоватого оттенка. Разве такое может быть от чернослива?
Принятый ответ
Да, вполне
Здравствуйте.
В тех случаях,когда налёт есть не только на языке, но и на слизистой оболочке щек и внутренней стороне губ, вероятнее, что имеет место кандидоз полости рта
Если ребёнок хорошо ест, подобных изменений на щеках/внутренней стороны губ нет, то ,вероятнее,имеет место обычный молочный налёт на языке. Подобное состояние лечения не требует.
Окрашивание налёта возможно при употреблении таких продуктов, как морковь,чернослив, тыква.
Подскажите,налёт снимается марлей?
Добрый день
Больше нигде налета нет. Только по центру языка.
Принятый ответ
После введения нового продукта налёт на языке появляется не сразу,возможно ,что подобная реакция возникла на прикорм.
Здравствуйте,язык может окрашиваться от продуктов,которые вы давали,например чернослив,в таком случае рекомендуется марлечкой снять налет и рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса,страшного ни чего нет,по фотографии.
Добрый день
Налет не убирается. Чернослив я даю уже больше недели, а налет заметила только вчера…
Воду каждый раз предлагаю, но он больше балуется, чем пьет…обычно.
Принятый ответ
В такое случае,нужно понаблюдать,но страшного по фотографии,ни чего нет
Добрый день
Такой налет может быть на фоне употребления красящих продуктов фруктов и овощей , чернослива например
Подскажите пожалуйста, данный налет счищается , например детской щеточкой или бинтиком?
Добрый день
Не очень похоже на явление стоматита . В таком случае можно увеличить питьевой режим
Такой налет может быть от того, что он мало пьет именно воды? У знакомых, кто тоже детки не сильно много воды пьют-нет никакого налета(
Принятый ответ
Может быть не обязательно от воды , а то что например изменилась микрофлора полости рта после приёма антибиотиков , и уже после введения прикорма , произошло окрашивание .
Необходимо время ,что бы произошло восстановление микрофлоры. А вода просто будет смывать постепенно его. Так же в таком случае используется детская щеточка, что бы постепенно его счищать
Поняла. Спасибо