Сильные головные боли, нет сил, низкие показатели железа, фериттина и гемоглобина
Моей маме 55 лет, постоянные головные боли ( такие что начинается рвота и состояние близкое к обмороку) и головокружения. Нет сил иногда даже встать с кровати. Сейчас очень бледный цвет лица, а также немного похудела. Сдали анализы крови( железо-3,80;ферритин-9) гемоглобин 8,4, общий анализ)- все низкие значения. После приёма у терапевта, ей назначили капельницу с препаратом поднимающий гемоглобин. Но это не решение проблемы. Так же посоветовала обследоваться у гинеколога и проктолога, чтобы исключить внутренние кровотечения ( но крови нет и цвет кала норма). Может ей сделать мрт или ещё сдать другие анализы? Что это может быть? И куда у нее « пропадает» гемоглобин?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение гемоглобина и ферритина чаще всего связано с гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.
Кал может быть визуально без крови, мы ее только по анализу видим
План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Вероника Андреевна, а на УЗИ точно будут видны « проблемы», может мрт или ктг?
Узи достаточно для того, чтобы заметить «неладное» и направить при необходимости сразу, например , на не просто МРТ, а с контрастом
Узи в руках грамотного оператора отличный метод первичной диагностики 🙏🏻
Начинаем всегда с более доступных методов и переходим к менее доступным
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина действительно может быть причиной симптомов мамы.
Почему не хотите рассмотреть внутривенное введение железа?
Нет ли у мамы геморроя? Заболеваний желудка?
Афсана Ровшановна, ей сегодня ввели ферринжект внутривенно, распухла рука и стало плохо. Я понимаю что если мы его поднимем это одно, но надо искать « куда он уходит»…
Геморроя нет, « лампочку» глотала в том году-всё в норме… было
Гинеколог осматривал? Узи органов малого таза делали?
Афсана Ровшановна, нет сделаем УЗИ в ближайшее время
Да, очень часто у женщин проблема с низким ферритином связана именно с женскими органами, поэтому обязательно стоит проконсультироваться у гинеколога и сделать узи малого таза.
Если была такая реакция на капельницу, то в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать :
правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей считается железодефицитом. Так отмечается снижение гемоглобина, что обычно указывает на признаки анемии.
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше
Дополнительно обследования для выявления причин анемии:
●Консультация гинеколога+ УЗ.И органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек , ●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин
,
Принятый ответ
Здравствуйте.
После в/в введения капельниц через месяц следует проверить уровень ферритина. Если будет менее 40, то продолжить принимать препараты железа в таблетированной форме.
Например,сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно миома,эндометриоз), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Александра Игоревна, ввели внутривенно препарат ферринжек, распухла рука и окрасилась в коричневый цвет, фото прикрепила
Здравствуйте
В таких случаях очно неотличимо показаться врачу
Вероятно , катетер был установлен не правильно, либо в процессе инфузии он сместился и проколол стенку сосуда.
Поэтому раствор препарата железа попал в мягкие ткани руки и окрасил их.
В эту руку лучше капельницы больше не делать .
Принятый ответ
Здравствуйте. Клетки головного мозга очень чувствительны к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то это и есть причина головной боли и плохого самочувствия, головокружения и др проявлений. , при таком низком ферритине и эритроцитарных показателях, рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40-60. Железо расходуется не только на доставку кислорода, но и на работу миелопероксидазы - фермент нейтрофилов - для борьбы с вирусами, бактериями. То есть при любом воспалительном процессе возрастают расходы железа. И конечно при любом кровотечении: геморрой, язва желудка, гинекология и др. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Михаил Николаевич, благодарю после препарата сильно опухла рука и окрасилась в коричневый цвет. Это норма?фото прилагаю
это не норма, желательно вызвать для очного осмотра врача. При сильных и длительных головных болях попробовать прием препарата Диакарб для понижения внутричерепного давления.