Обострение на отмену препарата. Что делать?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу побочных действий на отмену лекарства. Моей маме 5 лет назад был назначен препарат Заласта в малой дозе по 2,5 мг.на ночь она жаловалась на бессоницу, а также тревогу, страхи болезни смерти тошноту, головные боли.. Регулярно она пила его в течение 5 лет. Потом препарат пришлось отменить. И за это время как был отменен препарат к неё начала скакать давление появилась тошнота ничем не снимаемая. Головные боли. Бессогицк. Обратились к местному врачу. Психиатру. Она выписала в Фенмбут по 250 мг 2 раза в день на год и аспаркамм в по пол таблетки минимальная доза. Не помогает это все тошнота не проходит также и повышается давление по 2 - 3 раза в день. Препараты от тошноты действия не оказывают. Уже почти 2 месяца мучается. Что делать? помогите пожалуйста. .

Ги пертония Невроз, а рекурентное психическое расстройство, хронические головные боли.
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если резко отменили заласту, то конечно синдром отмены может быть.
Сейчас надо прикрываться (фенибут слишком слабоват для этого), можно пробовать атаракс по 1 таблетка днем и 1 таблетка на ночь.

А почему вообще отменили заласту?
Далее уже смотреть по динамике. Тревога может быть в первое время на фоне отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
РозаЛинда
Клиент

Артур, врач была в отпуске. Отмена вынужденно произошла. А потом когда выщла из отпуска, то почему- то не выписала больше. Возможно, по причине возраста и слишком продолжительного приёма. (5 лет же все таки мама принимала заласту на ночь хоть и в очень маленькой дозе. По пол таблетки на ночь) .

Да, поэтому сейчас в целом можно снова вернуться к заласте, учитывая срок приема, любой врач может выписатьь препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
РозаЛинда
Клиент

Артур, хорошо. Спачибо Вам большое, попробуем попить, как Вы советуете Атаракс. По одной таблетке днем и на ночь..

Принятый ответ

Добрый день! В первую очередь стоит обратиться к терапевту для обследования и подбора адекватной антигипертензивной терапии. Головные боли и тошнота часто связаны с повышением АД. Затем решать вопрос о подборе психотропных препаратов. Здесь вариантов много - можно и противотревожные препараты назначить, сосудистые ноотропные, возможно вернуться на заласту или другой малый нейролептик

 - отвечает  СпросиВрача –
РозаЛинда
Клиент

Анастасия, извините а не уточните, пожалуйста какие это противотревожные можно попробовать и какой малый нейролертик посоветуете применить? чтоб снять главное тошноту и тревожное состояние?

С тревогой можно справиться как методами психотерапии, так и медикаментозно. Из противотревожных препаратов можно попробовать гидроксизин, азафен, грандаксин, миртазапин в малых дозах. Из нейролептиков тералиджен, рисперидон, Кветиапин в малых дозах

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какой диагноз был поставлен психиатром? Что понимаете под "рекуррентным психическим расстройством"? Почему отменили препарат, который был эффективен?

 - отвечает  СпросиВрача –
РозаЛинда
Клиент

Илья, добрый день. Отвечаю на Ваши вопросы. Первый, кто

мама тогда, когда когда ей выписали заласту (5 лет назад) жаловалась врачу на головные боли, бессоницу, тревожное состояние, страх. Врач выписала Заласту. Это она её пила в малой дозе по пол таблетки на ночь. Головные боли от неё не проходили. Но тошноты не было. Заласту отменили вынужденно в июне этого года, потому что не было психиатра, она ушла в отпуск на 2 месяца, не у кого было выписать рецепт. Живём в райцегре. В область поехать не можем. Я (её дочка) передвигаюсь только по дому на коляске по инвалидности 1 группа - ДЦП). Помочь мало чем могу, и Когда наконец-то, врач- психиатр наш вышла из отпуска, то не выписала больше Заласту. Не обьяснив, почему не выписала Заластусразу выписала фенибут по 250 мг. 2 раза в день на год её пить и атаракс 25 мг. по пол таблетки на ночь.(1 упаковку). А ещё ноотропы- пантогам 500 мг 3 раза в день и мексидол в инъекциях по 5 мл внутремышечно- 10 уколов. Но это лечение оказалось недостаточно эффективным. Тошнота не ушла. Особенно стала хуже переносить перепады погоды. Участились головные боли и скачки давления. К препарату Альбарел, который принимала 1 мг. в сутки пришлось добавлять максонидил по 2 мг. В утренние часы давление поднимается особенно сильно до 180 на 90 мм.рт.ст.. Одного приёма альбарел анедосточно. Тошнота жуткая ничем не снимается и полная потеря аппетита.

В первую очередь нужно обратиться к терапевту, кардиологу, неврологу. Нужно разобраться с давлением и мозговым кровообращением. Возможно, причина данных симптомов именно в нарушении в работе сердечно-сосудистой системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
РозаЛинда
Клиент

Илья, При приёме Заласты не было тошноты и давление "не прыгало". Всё регулироволось приёмом альбарела 1 мг. в сутки. Как только отменили приём заласта (так все и началось полный раздрай в нервной системе) А в итоге ещё раз Заласту не выписал психиатр. Кроме препаратов Центрального Днйствия маме не помогают никакие таблетки от давления,. Все проверенно давно. Назначал ей альбарел врач кардиолог после многих проб дугих препаратов от Высокого АД. Только эти действуют Альбарел и Максонидин. Остальные все не помогают.

Сначала всё-таки надо исключить соматическую патологию. А рецепт на данный препарат может выписать любой врач, тот же терапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
РозаЛинда
Клиент

Илья, у нас не выписывают у нас нет постоянного терапевта . К сожалению. Только психиатр может выписать.

Можно любого другого врача попросить. Не обязательно, чтобы это был психиатр.

 - отвечает  СпросиВрача –
РозаЛинда
Клиент

Илья, спасибо. Попробуем

Принятый ответ

Здравствуйте, данная клиника характерна для тревожно-фобического расстройства, она появилась вследствие того, что заласта заглушала данную клинику, но ее не лечила, оснавная терапия данного состояния АД(дулоксетин)+заласта, мес+фенибут, по таб,2 р\с, мес+мексидол по таб,2 р\с, мес.