Резульиат общего анализа крови
Здравствуйте. Сын сдал кровь на общий анализ и некоторые показатели вызывают вопросы. Почему повышены. Подскажите пожалуйста. Самочувствие удовлетворительное, здоровье не беспокоит. Вредных привычек нет.
Здравствуйте!
В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
В анализе отмечается повышение МСV, что чаще указывают на латентный дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты.
В таких случаях рекомендуют сдать витамин B12 и фолиевую кислоту
Не пугайтесь , нормы в анализе указаны для женщин у лаборатории, не такие высокие отклонения на самом деле
Скажите, спортом занимается?
Вероника, добрый день! Спасибо за разъяснение! Да, сын спортсмен, но в последний месяц не тренируется.
Принятый ответ
У спортсменов довольно часто видим такие анализы, так как из-за нагрузки нужно еще больше организму жидкости
В первую очередь рекомендуют последить за питьевым режимом и пить достаточно, не менее 30 мл/кг в сутки, если есть спорт - не менее 35 мл/кг
Здоровья 🙏🏻🩷
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные изменения в виде повышения гемоглобина, эритроцитов и гематокрита обычно говорят о синдроме гемоконцентрации, то есть когда нарушается соотношение - клетки крови и плазма (жидкая часть). Равновесие смещается в сторону клеток крови, то есть их становится больше.
Наиболее частая причина недостаточный питьевой режим именно чистой воды в расчете 30 мл/кг массы тела.
Так же действительно бывает при наличии вредных привычек, например курении, но уточняете, что их нет.
Повышение обьема эритроцита чаще указывает на дефицит витаминов В 12 и фолиевой кислоты.
Оптимальна их оценка и восполнение при дефиците🙌🏼
Спасибо большое за ответ и разъяснения!
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита, такое может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Повышение среднего обьема эритроцита может быть признаком скрытого дефицита вит в9 и в12.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин, вит в9 и в12, вит д и гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный 🙏🏼❤️