Повышенный холестерин
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на протяжении многих лет вывешен уровень холестерина. Общий 7,33 ммоль/л. ( Всю жизнь). Сегодня сдал кровь на: ЛПНП - 3.95 ЛПВП- 2,06 Вес 70 кг рост 177 кг Веду здоровый образ жизни. Активная физическая работа. Но есть диагноз ДЖВП. Мне надо какие-то лечение от высокого уровня холестерина? И есть ли риск по здоровью? Давление в норме 110/60 Сахар в норме. уздг сосудов шеи и МРТ головного мозга делал, все хорошо. Но частые головные боли.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас хороший уровень ЛПВП, они защищают от атеросклероза. В идеале рекомендуется ЛПНП снизить до уровня 3 и ниже. Для этого сначала мы назначаем диету. Если вы не курите, давление хорошее, то и риски осложнений не высокие.
В диете рекомендуется уменьшить животный жир (все продукты из животных: мясо, молоко, творог, сметана, так же продукты с маргарином) и увеличить клетчатку (овощи, зелень).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основные причинa повышения холестерина - Генетика - 80% холестерина синтезируется в печени - по генетической поломке, которая очень распространена в нашей популяции, этот синтез повышается за счет плохой фракции - ЛПНП
По представленной липидограмме общий холестерин немного повышен
ЛПНП - так называемый «плохой» холестерин - умеренно повышен, но ниже порога 4,9 ммоль/л
ЛПВП - «хороший» холестерин - высокий
Такая картина соответствует умеренному повышению холестерина при хорошем защитном уровне ЛПВП и отсутствии других факторов риска
Учитывая нормальное давление, сахар, отсутствие атеросклероза по УЗДГ, по современным рекомендациям - это низкий или умеренный сердечно-сосудистый риск
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
Статины обычно назначаем, когда риск высокий или ЛПНП выше 4,9, или есть диабет, хроническая болезнь почек, перенесенный инфаркт/инсульт, выраженный атеросклероз сосудов
По поводу головных болей
Они с такими анализами чаще не связаны с сосудами сердца или шеи
Были ли у близких родственников инфаркт или инсульт в молодом возрасте?
Как часто и как именно болит голова, есть ли тошнота, светобоязнь, ухудшение при нагрузке?
Здравствуйте. У родственников не было ни инфарктов ни инсультов. Голова сильно болит особенная если выпить даже чуть-чуть алкоголя ( 100 грамм). Сильные давящие боли двухсторонние в передней части головы. Тошнота бывает. Сильнее при нагрузке. Обычно раз в неделю головные боли. Ну были в жизни периоды когда голова болела каждый день ноющие давящие боли в передней части головы чуть выше лба и виски. Введу статистику приёма обезболивающих, преимущественно употребляю Нурофен. В этом месяце уже восемь таблеток выпил. То есть восемь раз болела голова уже в этом месяце. Диагноз стоит головные боли напряжения и мигренозные пароксизмы. Помогает Фезам курсами.
Такая картина бывает при сочетании нескольких типов головной боли - и боли напряжения и мигренозные головные боли
Возможна и абузусная головная боль - когда обезболивающие принимаются часто и сами начинают поддерживать боль обычно при приеме НПВС больше 10 дней в месяц
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр цефалголога, потому что приступов многовато, если более 3 мес в месяц более 4 приступов боли - рекомендуют рассмотреть профилактические курсы терапии головной боли с доктором - неврологом или в идеале с цефалгологом
Фезам может немного улучшать самочувствие - но по современным рекомендациям не относится к основным методам лечения мигрени и головной боли напряжения
Очень важно:
🔸сон не меньше 7-8 часов
🔸регулярный прием пищи без больших перерывов
🔸 ежедневная ходьба не меньше 30 минут
🔸упражнения на расслабление мышц шеи плеч
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях может оказаться эффективным -соблюдение диеты:
- уменьшить потребление жирной, жареной, а также ( пироги, торты и др.) пищи.
-отдавать предпочтение щадящим способам приготовлении пищи ( варить, парить, запекать в духовке)
-повысить потребление овощей и фруктов
-побольше пить воды 1,5-2л
-отказаться от вредных привычек
Из препаратов, для снижения холестерина врачи как правило отдают предпочтение статинам- к примеру Розувастатин 5 мг 1 раз в сутки. Через месяц контроль в динамике холестерина, триглицеридов ЛПНП И ЛПВП, а также печеночных ферментов АЛТ, АСТ.
А также в таких случаях назначают обследование: УЗДГ сосудов шеи, для оценки их проходимости.
С уважением врач-терапевт Мусаева М.М
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман!
Если по УЗИ нет признаков атеросклероза, в таком случае может быть рекомендована тактика динамического наблюдения - контроль показателей общего холестерина и его фракции (ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды) 1 раз в год, УЗИ сосудов шеи 1 раз в 2-3 года.
Что так же может быть актуальным в подобной ситуации : продолжать поддерживать нормальную массу тела, дробно питаться во избежание явлений застоя в желчном пузыре желчи, быть ежедневно физически активным - это снизит суммарные риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
Уточните, как давно выполняли УЗИ сосудов шеи?
Здравствуйте. Спасибо за рекомендации. УЗДГ лет пять назад ориентировочно.
Поняла! Лучше в таком случае сделать новое исследование, так как прошло достаточно количество времени, ситуация могла измениться. Оптимально проходить узи 1 раз в 2 года.
Принятый ответ
Здравствуйте,
повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае рекомендуют выполнять в динамике раз в 1-3 года:
✎ узи сосудов головы и шеи
Причиной повышения обычно является:
✦застой желчи
✦наследственная гиперхолестеринемия
✦повышенное поступление с пищей.
✦низкая физическая активность
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
❥ урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении 1-2 месяцев -желчегонный препарат, способствует выведению лишнего холестерина с желчью.
если на узи появятся атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Роман, здравствуйте!
По анализу крови повышение лпнп, такое может быть при джвп, так как сгущение желчи повышает уровень холестерина в крови.
Учитывая, что по уздг все хорошо и нет атеросклероза, то прием статинов в таких случаях не требуется.
Скажите пожалуйста не принимали Урсосан? Не консультировались с гастроэнтерологом?