Урсосан 500 или фосфаглив ?

нарколог назначил фосфаглиф кардиогол говорит пей урсосан 500 3 раза в день - якобы он езе и для сердца там что то улучшает кокому врачу верить ?

Давление
49 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Фосфоглив является гепатопротектором, то есть помогает восстанавливаться клеткам печени. Главное устранить фактор, который повреждает печень. В таком случае она восстановится сама. Фосфоглив может немного это ускорить.
Урсосан - препарат, разжижающий желчь. Если нет сладжа, камней, то его прием не обоснован.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это совершенно разные препараты. Уточните причину , пожалуйста, назначения данных препаратов? Какие выпооняли исследования? В связи с чем назаначен курс препаратов для печени или желчегонных?

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
Оба препарата имеют протективное действие для печени и используются в лечении гепатитов, циррозов, жировых гепатозов, но нет достоверных данных, что один из препаратов более оказывает влияние на сердце.

Также, чтобы определиться с выбором препарата для печени необходимо ознакомиться с результатами обследования.
Узи обп, анализы крови выполняли?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В настоящий момент нет научных данных, которые говорили бы о том, что урсосан оказывает положительное влияние на сердце. Оба этих препаратов обычно рекомендуют к приему при нарушении функции печени. Однако у них совершенно разный механизм действия, поэтому ответить на вопрос какой именно препарат необходим вам к приему возможно более точно после уточнения результатов обследования. Скажите есть ли у вас результат узи ОБП, анализы крови?

Принятый ответ

Александр, добрый день.
Фосфоглив назначается для восстановления клеток печени при повышении показателей по биохимии (АСТ, АЛТ).
Урсосан также назначается для восстановления клеток печени при повышении печеночных ферментов и дополнительно используется для разжижения желчи при ее застое.
Если есть возможность прикрепите УЗИ ОБП и биохимию крови, чтобы можно было прокомментировать обоснованность подбора препарата.