Что вас беспокоит?
Лечение хронического простатита
Здравствуйте, прошу уважаемых врачей определить корректность назначенного лечения хронического простатита, что можно добавить или убрать из рекомендаций, можно ли прием антибиотиков совмещать с приемом таблеток, уколов и свечей? По анализам. В соке простаты выявлены лейкоциты более 100, кокки-значительное количество, также выявлена повышенная вязкость спермы по спермограмме, по трузи пж-обьем 24см куб, лоцируются единичные кальцинаты, фиброз, парапростатическое венозное сплетение расширено до 6 мм, витамин д-14.6, посев секрета простаты выявил только кишечную палочку выше нормы 10^7, других патогенов нет, периодически после эякуляции обнаруживается баланопостит Назначенное лечение: Левофлоксацин 750 мг 1 т 1 р в день до 28 дней+пробиотик Флуконазол 150мг 1 раз 7-14-21-28 день лечения Витамин д1000+ витамин к2 100 мкг в день 1 месяц с последующей корректировкой Афалаза 10000 до 2 месяцев Свечи Лонгидаза 3000, 1 свеча 1 раз на ночь 20 дней, далее полиоксидоний 12 мг 1 свеча на ночь 10 дней Простатилен в/м 10 иньекций Простамол, 1 р в день, до 2 мес Эти все препараты нужно одновременно принимать, антибиотик сколько дней принимать? Пробиотик вместе с антибиотиком нужно? Флуконазол-что значит обозначение 7-14-21-28 день лечения?
День добрый. Воспалительный просесс судя по секрету выраженный. Если коротко: лечит вас правильно, но упор должен быть на антибиотик + контроль инфекции и поддержка печени/кишечника.
По назначенной схеме
Левофлоксацин 750 мг × 1 р/день - 28 дней оправдано при выявленной кишечной палочке (E. coli) и таком активном простатите (лейкоциты более 100, но я чаще назначаю 500 мг/сут 28 дней)
Я бы добавил еще пробиотик - лучше параллельно с антибиотиком (через 2–3 часа после приёма) и ещё 2 недели после курса (Максилак, Линекс форие, Баксет форте)
Флуконазол: схема «7–14–21–28 дни» = по 1 капсуле 150 мг раз в неделю вполне оправдана для профилактики грибка на фоне антибиотика.
Витамин D (1000) + K2 - можно, но доза D мала (у вас выраженный дефицит, лучшене менее 5000МЕ, дадее корректировать по контролю анализа).
Афалаза - эффективность спорная, но можно, чаще назначаем при ДГПЖ
Лонгидаза (20 дн) → Полиоксидоний (10 дн) — назначают для уменьшения фиброза, можно, но строгих доказательств мало и Полиоксидония. Лонгидаза - да, можно смело! чаще Лонгидазу назначаю со свеч. Витапрост Форте - чередуя их через день, перед сном.
Простатилен (10 инъекций) - улучшает отток секрета, симптоматическая поддержка.
Простамол - вспомогательный фитопрепарат, существенного эффекта не даёт.
Дмитрий Владимирович, подскажите, пожалуйста, насколько необходимо сейчас наряду с медпрепаратами прохождение физиолечения? Лечащий доктор порекомендовал пройти магнитотерапию на промежность, транскраниальную электростимуляцию. Можео ли
Дмитрий Владимирович, можно ли сосредоточиться на данном этапе на медикаментозном лечении, а затем, если лечение не даст нужного эффекта, пройти физиолечение или обязательно нужно совмещать?
Принятый ответ
Конечно же можно, усиливает эффект медикаментов, улучшая микроциркуляцию и улучшает дренажную ф-цию.
Здравствуйте. Да, такое количество лейкоцитов указывает на воспалительный процесс. Вообще перед проведением антибактериальной терапии рекомендуется сдавать посев секрета простаты или постмассажной порции мочи для определения бактерии и чувствительности к антибиотикам. Что касается лечения, то левофлоксацин обычно назначается в дозировке 500 мг 1 раз в день на 28 дней. Флуконазол назначается для профилактики грибковых осложнений. Имеется ввиду, что его рекомендуется приримать по 1 таблетке на 7й, 14й, 21й и 28й день приёма антибиотиков, то есть всего 4 раза. А что касается препаратов афалаза, лонгидаза, полиоксидоний, простамол, простатилен, то у них нет доказательной эффективности, поэтому их приём не рекомендуется.
Пробиотики применять не обязательно, но если раньше был дисбактериоз на фоне приёма антибиотиков, то лучше пропить курс (Бифиформ, линекс и т.п.)
Здравствуйте. Простата сложный орган в виду анатомической расположенности. Чтобы препарат подействовал, он должен накопиться в тканях предстательной железы. Поэтому рекомендуемый курс антибактериальной терапии при активном воспалительном процессе в предстательной железе должен составлять не менее 21 дня. В среднем это 21 - 28 дней.
Препараты, которые рекомендовали, можно совместно начать принимать.
Да, также вместе. Только интервал рекомендуемый между ними -3 - 4 часа. Также можно при появлении метеоризма, вздутия, диареи - порекомендовать пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней в среднем.
По поводу флуконазола - и дни от начала лечения 7, 14, 21 и 28 - принимаете 1 капсулу 150 мг (то есть не каждый день и за курс это получается 4 капсулы).
Похожие вопросы по теме
- 13 Апреля 201911 ответов
- 9 Января 20211 ответ