Халязион воспаление
Добрый день! Месяц назад впервые столкнулась с халязионом. Был как прыщ на нижнем веке , без наружных видимых признаков, сразу начала лечение тобрекс + тетрациклин( через 2 недели прошло без следа) но еще через 2 недели воспалилось все вновь , но в этот раз глаз сильно опух , появился шарик. Лечение начала тобрекс +флоксал. Сейчас не так больно моргать , как день назад , но гной не отходит (начала мазать левомеколь на внешнее веко)Прилагаю фото вначале и на данный момент. Обзвонила сегодня все клиники , к врачу можно попасть только в сентябре. Вопрос, на сколько это все опасно, правильная ли тактика лечения сейчас и что делать дальше? Пройдет ли самостоятельно ..
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с описанием вашей ситуации!
Для более точной рекомендации, необходимо визуально посмотреть состояние глаз
Приложите пожалуйста фото глаз, где будет хорошо видно беспокоящее место
Яна Олеговна, добрый день ! Фото приложила , посмотрите , пожалуйста 🙏
Спасибо, фото ваши посмотрела. У халязиона плотная капсула, поэтому одних Антибактериальных капель и мази мало. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную и рассасывающую терапию. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь. Вначале необходимо провести антисептику области глаза с помощью 0.02% р-ра фурацилина комнатной температуры, ватным диском обработайте от внешнего уголка глаза к внутреннему лёгкими движениями. В глаз, за нижнее веко, ближе к середине, закапывайте лучше комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспал-й эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней, закапывайте эти капли по убывающей схеме: первые три дня 4 р/д, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание. Антибактериальную мазь Флоксал, наносите за нижнее веко, 2 р/д, утром и вечером, 10 дней. С антибактериальной мазью комбинируйте гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко, днём и на ночь, 10 дней, между мазями промежуток 3.5-4 часа
Гидрокортизоновая мазь 1% или 2.5% направлена на рассасывающий и противовоспал-й эффект, наносите ватной палочкой на веко снаружи, тонким слоем , избегая попадания в глаз 3 р/д, 10 дней. После курса желательно оценить динамику, лучше на очном осмотре, в разные стадии лечение может меняться. Важно сейчас не перегреваться и не переохлаждаться. Глаз не трите и не грейте , компрессы не делайте , это может усилить воспалительный процесс. Для снижения отека можно принять антигистаминный препарат (супрастин , тавегил или др) 1 р/д вечером, в течение 3-5 дней по мере снижения отека.
Есть два варианта разрешения халязиона: рассасывание и прорыв (предварительно образуется головка). Если случился прорыв, с образованием ранки и выходом содержимого, гидрокортизоновую мазь и капли необходимо отметить. Обрабатывайте область халязиона фурациллином, перед каждым компрессом. На халязион компресс комнатной температуры с гипертоническим раствором (1 чайная ложка соли на стакан воды) на 20-30 минут, под ватный диск или марлевую салфетку, 2-3 раза в день, пока не затянется ранка. Компресс позволяет вытягивать содержимое халязиона. После компресса на образование наносите Флоксал так же до затяжения ранки и 2 дня после затяжения. Далее нужно смотреть в динамике, как поведет себя капсула и ориентируясь на это выбирать дальнейшую тактику лечения.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Яна Олеговна, благодарю за подробную информацию. Если капсула плотная , но уже налилась гноем , все равно не скоро вскроется ? Не нужно ли обратиться к хирургу и вскрыть уже сейчас на данном этапе ?
Под воздействием гидрокортизоновых мазей, капсула начнет истончаться, скорее всего в течение 10 дней их использования может вскрыться образование, и тогда переходите к использованию компрессов и только флоксала, как написала выше. Конечно вы можете обратиться к хирургу, он вскроет, почистит и удалит капсулу, что избавит вас от халязиона в кратчайшие сроки, останется лишь отрабатывать ранку
Будьте здоровы 😊
Яна Олеговна, все поняла , благодарю вас !
Яна Олеговна, добрый день ! Халязион вскрылся снаружи вчера , подскажите, какая дальнейшая тактика лечения ? Рассосется ли самостоятельно ? Вчера начала прикладывать солевой раствор и мазь флоксал. По забитости пару раз закапала капли комбинир, не опасно ли это ?
Здравствуйте! Ничего страшного что закапали, можно комбинил не капать, оставляйте только компрессы и мазь флоксал после каждого компресса, пока не заживёт ранка. Затем можно будет приступить снова к рассасывающей терапии гидрокортизоновыми мазями, в течение 7 дней, только после заживления ранки, она подсохнуть должна. Если шишка будет оставаться, необходимо будет сделать перерыв 1 неделю и снова повторить курс гидрокортизоновымт мазями, не более 14 дней. И так рассасывать постепенно халязион , если будет вскрываться то снова компрессы без гидрокортизоновых мазей. Главное помнить, что более 14 дней подряд применять их не рекомендуется, нужен перерыв 1 неделю , после которого можно повторять курсы
Яна Олеговна, все поняла, благодарю за ответ ! Надеюсь все пройдет как можно скорее !
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здраствуйте вероятно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Иван Александрович, спасибо а ответ ! То есть мое лечение сейчас некорректное ?
Да надо немного подкорректировать
Иван Александрович, добрый день ! Халязион вскрылся снаружи вчера , подскажите, какая дальнейшая тактика лечения ? Рассосется ли самостоятельно ? Вчера начала прикладывать солевой раствор и мазь флоксал. По забитости пару раз закапала капли комбинир, не опасно ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Подскажите, сколько дней уже используете Тобрекс и Флоксал?
Виктория Николаевна, добрый день! Сегодня 4 день
Хорошо, в таком случае можно немного подкорректировать ваше лечение. Обычно рекомендуются комбинированные капли (антибиотик+ГКС), но так как антибактериальные вы уже капаете(Тобрекс), то можно просто дополнительно подключить отдельно ГКС - глазные капли Флоас моно или Дексаметазон по убывающей схеме: по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 2 дня, 2 раза в день 2 дня. (Тобрекс продолжайте еще 3-6 дней, интервал между каплями 5-7 минут)
-далее, через 7-10 мин. закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней. (С учетом вашего лечения 3-6 дней)
- снаружи тонким слоем на кожу в обрасти образования наносить Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день 7-10 дней.
Сейчас есть тенденция к прорыву. Как только это произойдет - отменяете все, кроме Флоксала.
Гнойное отделяемое можно будет убирать ватным диском, смоченным в растворе Хлоргексидина.
После этого можно прикладывать ватный диск, смоченный гипертоническим раствором(столовую ложку соли развести в стакане тёплой кипячёной воды) на 10-20 минут(2-3 дня) - это способствует выходу гнойного отделяемого, затем сразу наносится глазная мазь Флоксал(на само уплотнение и под веко) 3 раза в день до заживления ранки. (В среднем 7 дней, пока идет выход гнойного отделяемого).
Когда рана очистится и закроется-флоксал уже не будет нужен и можно будет подключать рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3-4 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день, курс 14 дней.
Виктория Николаевна, благодарю от всей души за подробный ответ. Все поняла. То есть нужно подождать , пока сам выйдет , срочно в неотложку вскрывать обращаться не нужно?
Срочности нет, планово, конечно, можно рассмотреть этот вариант. Особенно, если капсула плотная, хирургически будет намного быстрее - аккуратно вскроют, очистят и удалят капсулу. Но если при пальпации чувствуете, что стенка тоненькая, то на фоне лечения вскроется самостоятельно, очистится и рассосется на фоне консервативной терапии. Это, конечно, будет дольше по времени, чем радикально решить проблему хирургически..
Виктория Николаевна, добрый день ! Халязион вскрылся снаружи вчера , подскажите, какая дальнейшая тактика лечения ? Рассосется ли самостоятельно ? Вчера начала прикладывать солевой раствор и мазь флоксал. По забитости пару раз закапала капли комбинир, не опасно ли это ?
Добрый день! Отлично, очень хорошо, что вскрылся. Сверху писала лечение поэтапно, сейчас продублирую:
Консервативно пролечить есть хорошие шансы.
Насчет комбинила - ничего страшного от пары закапываний не будет, не переживайте.
Виктория Николаевна, все поняла, большое вам спасибо за отклик! Буду придерживаться рекомендаций ! Благодарю!
Пожалуйста, была рада помочь! Желаю вам скорейшего выздоровления 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить , что в толще века развивается острый процесс воспаления мейбомиевой (сальной) железы в толще века, который и дает визуальную картину отека и покраснения. Развивается он на фоне снижения местного иммунитета , к этому может привезти переохлаждение, акклиматизация, перенесенная орви, недостаточная гигиена век. Сейчас видно по фото, что сформировался гнойный стержень , ожидается прорыв гноя.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1) комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и гормональный компонент, например, капли "Комбинил" или "Тобрадекс" - 4 раза в день 7 дней
2) гормональная мазь (например: гидрокортизоновая 0.5%) используется за нижнее веко 3 раза в день 7 дней.
3) наружно - гидрокортизоновая 1.0% или 2.5% 3 р в день тонким слоем
Когда произойдет прорыв тактику корректируют , убирают гормональный компонент - капли только антибактериальные оставляют, Например флоксал 4 р в д , мазь тоже антибактериальная, например флоксаловая или офтоципро 3 р в день на саму ранку и за нижнее веко. Предварительно перед каплями и мазью ранку обрабатывают антисептиком ( например хлоргексидином безспиртовым ).
Через 7 дней оцениваем динамику.
Желаю скорейшего выздоровления!
Дарья Вячеславовна, добрый день ! Благодарю за подробный ответ и информацию. Не могу попасть к врачу … может стоит неотложно у хирурга вскрыть и быстрее заживет ?
Можно пока попробовать консервативно полечить . Вскрыть всегда успееете , это радикальный метод при абсцедирующем варианте течения.
Дарья Вячеславовна, все поняла , спасибо большое !
Рада была помочь Вам!
Дарья Вячеславовна, доброе утро , снаружи Халязион вскрылся, какая тактика лечения на данный момент ? Рассосется ли самостоятельно ?
Дарья Вячеславовна, добрый день ! Халязион вскрылся снаружи вчера , подскажите, какая дальнейшая тактика лечения ? Рассосется ли самостоятельно ? Вчера начала прикладывать солевой раствор и мазь флоксал. По забитости пару раз закапала капли комбинир, не опасно ли это ?
Здравствуйте
Добавьте свежее фото
Дарья Вячеславовна, фото добавила, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте,ознакомилась с вашим вопросом. У вас начал формироваться гнойный стержень.
На данный момент Халязион надо спровоцировать на вскрытие.
Для этого рекомендуется
1/ капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
2/ закладывать за веко мазь Флоксал 2 р в день/ 7 дней и на саму шишечку, тоже мазбьФлоксал 2 р в день/7 дней
3/ На саму шишечку наносить 1% Гидрокортизоновую мазь 2 р в день /7 дней/ чередовать с Флоксалом/ Флоксал на ночь последний
Левомеколь в Офтальмологии не используем.
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна, благодарю за ответ ! Правильно ли поняла, что капли отменить, купить гидрокартизоновую мазь и чередовать со второй мазью. Не нужно ли попасть неотложно и вскрыть у хирурга?
Добрый день .
Динамика в лечении хорошая , быстрее бы заживало если бы сразу вскрыли .
По препаратам :
Для заживления используется комбинил 4р/сутки в течение недели и флоксал наружно до 6р/сутки мазь .
Всего хорошего вам.
Если будут вопросы пишите
Ольга Владимировна, очень хотела сегодня попасть к врачу и вскрыть, но даже в платных клиниках только сентябрь … вскроется ли он сам ? Что может еще быстрее ускорить этот процесс ? И если вскроется , нужно ли будет обращаться к хирургу все равно ?
В 03 можно позвонить узнать маршрутизацию в вашем городе .
Должен быть дежурный офтальмолог в стационаре или травмпункт глазной в городе или глазная неотложка.
Ольга Владимировна, но можно и полечить консервативно ? По фото есть динамика , что скоро сам вскроется ?
Пока получаете информацию по маршрутизации время есть лечиться )
Можно ещё от боли отека и воспаления добавить броксинак раз в сутки , капли противовоспалительные .
Ольга Владимировна, добрый день ! Халязион вскрылся снаружи вчера , подскажите, какая дальнейшая тактика лечения ? Рассосется ли самостоятельно ? Вчера начала прикладывать солевой раствор и мазь флоксал. По забитости пару раз закапала капли комбинир, не опасно ли это ?
Здравствуйте. Приложите новое фото
Ольга Владимировна, добрый день, приложила. Посмотрите, пожалуйста
Очень хорошая динамика .
Флоксал наружно , комбинил капли да используйте .
Поправляйтесь!
Ольга Владимировна, спасибо за ответ !правильно ли поняла , что камбием можно использовать дальше ?
Можно конечно !