Ротовирус, трахеит

Добрый день! В воскресенье у ребенка поднялась температура 38,5 и была рвот 5 раз, температура продлилась не более 3-х дней, рвота была 1 день и был жидкий стул 1 раз. Потом появились обильные прозрачные сопли, далее появился мокрый кашель. Врач прописал антибиотик, ингаляции пульмикрта и изофру в нос, сказал, что дыхание жесткое, трахеит. Корректно ли лечение антибиотиками?Сдали анализ крови, результаты прикреплю, подскажите, что по результатам крови? Ребенку 1 год и 2 месяца

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная антибиотик не показан

По описанию, можно предположить, что это вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа Називин.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены нейтрофилы

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

При таких результатах как правило антибиотик не рекомендуется

Пульмикорт рекомендуется при лающем, грубом кашле

Изофра это местный антибиотик, как правило не создает необходимую концентрацию антибиотика и не обладает достаточной эффективность

Виктория Витальевна, здравствуйте. Какое лечение рекомендуется при мокром кашле?

Кашель влажный скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Возможно проведение ингаляций с физ раствором 2-3 раза в день, а после делать вибрационный массаж несколько раз в день, положить ребенка на живот с опущенной головой(голова ниже попы) и постукивать по спинке снизу вверх, затем поднять малыша дать откашлять

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин снижен. Это говорит о том, что у ребёнка есть анемия легкой степени тяжести.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH) снижены. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Советую сдать дополнительно биохимический анализ крови, где необходимо посмотреть уровень сывороточного железа и ферритина.

-СОЭ в норме.

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.

Как ребенок ест мясной прикорм?

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Какой кашель у ребенка на данный момент? Грубый, лающий? Есть ли осиплость голоса?

Лилия Шамилевна, добрый день.
У ребенка влажный отхаркивающийся кашель. В основном после сна, когда присходит застой мокроты. В течении дня либо чуть чуть покашливает, либо кашель не проявляется никак.

Поняла Вас. Ничего страшного на данный момент по симптомам не вижу, сейчас показаний для ингаляций с Пульмикортом не вижу. Просто промывать нос, хорошо убирать слизь из носовой полости, так как кашель скорее всего от постназального затека. И обязательно контроль уровня ферритина и железа.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

По анализу крови прием антибиока не показан
Больше данных за вирусную инфекцию
Достаточно продолжать симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, на это указывает повышение моноцитов и лимфоцитов. В данном случае антибактериальная терапия не требуется!

Ингаляции с пульмикортом необходимы если кашель лающий/сухой , приступообразный

Здравствуйте! По описанию ситуации и результату анализа крови, можно предполагать течение вирусной инфекции, признаков бактериальной инфекции не отмечается. В таких случаях обычно антибиотик не назначается. Изофра - это местный антибактериальный препарат, при вирусных инфекциях неэффективен, да и при бактериальных его использование не будет адекватным, так как препарат не создаёт нужную концентрацию в области действия .
Показанием к ингаляции с пульмикортом будет ларингит, Во избежание выраженного отёка гортани и развития стеноза.
Кашель-это защитный механизм дыхательных путей, так они освобождаются от ненужного . Как правило, в большинстве случаев лечение кашля не требуется, и рекомендуется обеспечить адекватный питьевой режим, создать оптимальную влажность воздуха 50-60%, температуру в помещении 18-22° c и наблюдение в динамике врача педиатра очно.
Муколитики до 5 лет детям не рекомендованы из-за слабости кашлевого толчка, а мокроты будет образовываться на фоне их приёма очень много, что может привести "затоплению"лёгких