Розеола, сыпь

Добрый день! Дочке 10мес, гв и прикорм. 3 дня была температура 38 и 3, насморка и кашля нет, никаких признаков ОРВИ, но режется зуб, думали на него. На 4 день пропала температура, сдали кровь и мочу, анализы хорошие (результаты не могу прикрепить, на руках нет анализов) На 5 день вылезла сыпь на шее, животе, лице, груди и верхней части спины. Новые продукты не вводили. Что это, розеола? Может ли при ней результат крови быть без изменений, и не показать ничего? Фото прикрепила

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию симптомов и фото Наиболее вероятно это вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.

Розеолв Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней

В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
На выраженные высыпания можно нанести неотанин до 2-3 раз в день до купирования сыпи

Да, кровь может не успеть среагировать, быть без изменений.

Ирина Михайловна, спасибо большое!

Здравствуйте! По описанной ситуации и приложеннным фото можно предполагать наличие розеолы . Изменений в анализах при вирусных инфекциях может и не быть, просто кровь не среагировала. С появлением сыпи, как правило, появляется повышенная капризность, снижение или отсутствие аппетита, возможна вялость. В среднем вышеуказанные симптомы проходят за три – пять дней, они считаются нормальными. Лечение данная сыпь не требует.

Галина Сергеевна, спасибо. А подскажите, заразна ли она для взрослых, пожилых?

Данная инфекция является детской . Болеют дети в основном до 2 лет .для взрослых опасности не представляет

Здравствуйте.
По клиническим проявлениям и по фото у ребенка вирусная экзантема .
Сыпь будет регрессировать самостоятельно, ничего применять не требуется.
Купаться, гулять можно , тк ребенок не заразен для окружающих.
По ОАК не всегда есть изменения при вирусной инфекции.

Здравствуйте. Описанная картина и подобная сыпь, действительно, характерны для внезапной экзентемы или розеола, вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типов. Как раз проявляется в таком возрасте. Проявляется высокой температурой в течение 3-4 дней, с последующим спадом температуры и появление мелкоточечной сыпи.
После появления сыпи ребенок не заразен. Обычно сыпь проходит самостоятельно в течение 5-7 дней, специального лечения не требуется.

Да, показатели крови могут быть в норме в таких случаях.

Лина Сафудиновна, спасибо большое!

Здравствуйте. Сыпь вирусная, лечение симптоматическое, на сухие участки кожи наносить эмоленты, питьевой режим увеличить обязательно для скорейшей элиминации вируса и токсинов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо!