Консультация терапевта /

Результат крови — вопрос №2009382

Помогите разобраться с результатами крови. После родов прошло 3 недели, решила сдать кровь, можете пожалуйста расшифровать. Так же после родов упало давление 97/64 в основном и пульс около 100, какие обследования нужно пройти?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт
По результатам анализов признаки вирусной нагрузки и недостатка жидкости в организме, текущей или перенесенной вирусной инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.
Для купирования описанных симптомов и нормализации показателей крови рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки недостаточного питьевого режима (норма 30 мл на кг массы тела . Признаки перенесённой вирусной инфекции ( повышены лимфоциты в относительных значениях - абсолютные значения в норме ) не болели недавно ? Гормоны щитовидной железы в норме ? (Ттг общий , т4 свободный ? ) , проверьте уровень витамина д ( норма не менее 30) , сейчас принимайте профилактическую дозу 2000 ме , во время завтрака, регулярно
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови повышение лимфоцитов говорит о текущей или перенесенной вирусной инфекции.
Повышение гематокрита, гемоглобина и эритроцитов говорит о недостатке питьевого режима. Воды пьете достаточно?
Учитывая жалобы, рекомендую Вам Дополнительно обследоваться:
Биохимический анализ крови - билирубин, алат, асат, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин, с-реактивный белок.
Кровь на уровень витамина Д
Для исключения дефицитов - ферритин, витамин В12, витамин В9
Кровь на гормоны щитовидной железы (ттг, т4 свободный).
Тревоги, депрессии не ощущаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, ощущаю и тревогу и депрессию, т. к маленький ребёнок и ещё не пришла в себя после родов
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда рассмотрите вопрос о терапии с психологом или психотерапевтом. Эмоциональное состояние после родов очень важно.
Можно принимать Магне В6 по 2 таб 3 раза в день, 2 месяца.
На ночь - пустырник 2 таб
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит.
Такое бывает при курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов, процентное соотношение объема эритроцитов ко всему объему крови. Чем больше количество эритроцитов и выше уровень гемоглобина, тем выше Показатель гематокрита.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

Лимфоциты повышены в процентном соотношении, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, изменения до полугода могут сохраняться.

Насчет пульса- сдайте кровь на ферритин, исключить латентный дефицит железа- скрытую анемию, кровь на витамин Д и кровь на ТТГ, Т4 свободный

От высокого пульса, если вы на ГВ- только МанеВ6 по 2т* 3 раза в день на месяц
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки недостаточного питьевого режима. Нужно пить больше чистой воды без газа 2 л в сутки.
Такие изменения возможны на фоне ГВ, так как много жидкости идет ребенку
Для выявления причин слабости, астении высокого пульса нужно пройти ЭКГ
Сдать кровь на ТТГ и Т4 св
Электролиты калий, натрий, хлор
Сахар, холестерин
Если не планируете прерывать ГВ возможен прием пустырника, валерианы при скачках пульса
Рассасывать Глицин 100 мг 3 раза в сутки