Заложен нос

Ребёнок 2 года, лезет 20 тый зуб. Уже вторую неделю плохо дышит нос, ночами храпит, дышит ртом то носом плохо спит, соплей нет и до этого не болели. Нужно ли лечить нос и как????????????????????????

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнку нужно обильное теплое питье, промывание носовых ходов солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Линаква, физ раствор). При сильной заложенности на ночь можно Виброцил или Називин детский 3-5 дней.
Обязательно обеспечить доступ свежего воздуха, проветривать помещение перед сном. Пересмотреть влажность в комнате, в которой ребенок спит. Возможно, необходимо дополнительное увлажнение воздуха.
Так же необходимо показать на очный осмотр к ЛОР врачу для исключения аденоидов.

Принятый ответ

Здравствуйте, на холоде не усиливается ли заложенность?
Есть слизь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина,

Начните ингаляции с аминокапроновой кислотой 1:1 с физ раствором или мин водой.
Гипоаллергенная диета, быт.
Увлажнять воздух 60 процентов влажности.

Здравствуйте. Вас осматривал лор по поводу аденоидов? В такой ситуации важно обеспечить правильные климатические условия в спальне ребенка: доступ чистого воздуха, температура воздуха не выше 22, влажность не меньше 60%. Носик промывать солевыми растворами.

Здравствуйте! Такое может быть из- за сухого воздуха в помещении, аллергическрй реакции, наличия аденоидов. Мое мнение: перед тем как начать лечить(т.к. оно возможно и не понадобится), следует показать ребенка лору и сделать риноцитограмму(исключить или подтвердит аллергию или воспаление). Если дело в аденоидах можно будет лечить Назонексом курсом на месяц. Если причина в аллергии, то антигистаминные, кетотифен курсом, гипоаллергенный быт и питание по АДО. Прорезывание зубов воторично. Но поскольку все рядом расположено, есть отек десен рядом, то не исключена связь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Если качество жизни ребенка страдает, то нужно помочь организму. Выделения из носа у него при этом есть? Кашель по утрам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, здравствуйте
Кашля нет, выделение тоже нет, днем рот закрыт значит дышит носом. Как будто когда ложится нос плохо дышит хотя когда грудь сосет дышит нормально только заберу вдох носом выдох ртом или носом но затруднён. Когда спит на спине нос вообще не почти не дышит, когда на боку лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно у ребёнка появились аденоиды. На ночь попробуйте назонекс 1дозу до 20дней.

Здравствуйте начните изофру в нос
Виферон

Здравствуйте, Наталья, наблюдайте за состоянием малыша, промывайте носик солевым раствором, можно аквамарисом по 1-2кап 3-4 р в день 5сут, при заложенности носа можно капать виброцил утром и вечером 5 дней, Обильное тёплой питье обязательно, увлажняйте воздух в комнате. Если не будет положительной динамики обратитесь к Лор врачу. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендовано
1 Капли в нос виброцил 3-4 кап в каждый носовой ход 3 раза в день 7 дней
2 Носовой душ Аквалор 3 раза в день 7 дней
3 Зиртек 10 мг 9 кап Х 1 раз в день 7 дней
4 Увлажнение воздуха в помещение