Эмфизема и хронический бронхит
Каждый год делали ФЛО или КТ на работе. В этом году нужно было срочно сделать КТ для госпитализации с алергией. Результат-Признаки эмфиземы легких и хронического бронхита. Опсание снимка:поля легкихэмфизиматозны без видимыхочагово-инфильтративных изменений. Апикально-в обоих легких плервальные наслоения. Легочный рисунок сгущен и диффузно деформирован преимущественно в прикорневых зонах. Корни фиброзно уплотнены и малоструктурны. Справа горизонтальная междолевая плевра подчеркнута. Куполы диафрагмы утолщены и деформированны за счет плевро-диафрагмальных "шварт".Латеральные синусы облитерированы. Тень сердца малых размеров. Мужчина 52 года, курит много. Работа пыльная и разными токсинами. Направление у терапевта к пульманологу взяли. Но долго ждать. Скажите пожалуйста как это лечить и насколько опасно. Спасибо.
Здравствуйте. Описана структурная перестройка лёгочной ткани.
Пневмофиброз и спайки/шварты это полоски рубцовой ткани.
Эмфизема лёгких это зоны повышенной воздушности с нарушением газообмена. Лечению эти изменения не подлежат. Связаны с вдыханием вредных агрессивных веществ.
Если есть жалобы, кашель, мокрота, одышка, обратитесь к пульмонологу для осмотра очно. Курить стоит бросить. С уважением!