Расстройство желудка у грудничка
Здравствуйте. Ребенок 3 месяца на ив. Стул был раз в сутки/двое суток. Стал практически после каждого приема пищи, жидкий, чаще кашеобразный со слизью, во время отложения газиков. Кроме ночных кормлений. Во время ночного сна стула нет ( с 21.00 до 7 утра примерно) Обратились к педиатру в первый же день проблемы. Назначили энтеросгель и баксет. Стул стал реже. Сдали копрограмму. Было найдено воспаление, т.к большое количество лейкоцитов. Обратились к гастероэнтерологу. Прописали энтерофурил. И после курса энтерофурила баксет. Но стул опять стал чаще. Сдавали расширенный анализ кала, но у врача повторно ещё не были. Результат не знаем. Сдавали повторно копрограмму. Этот анализ пришёл на госуслуги. В графе про лейкоциты написано- в слизявом тяже вне. К гастероэнтерогу в пн. Энтерофурил пить ещё три раза. Может ли учащение стула быть из-за него. Продолжать ли его принимать? Температуры нет, смесь не меняли, рвоты нет, ребенок активен. До энтерофурила был хороший аппетит, во время приема стал "кусочничать".
Принятый ответ
Здравствуйте
У новорожденного ребенка на искусственном вскармливании допускается такая консистенция и частота стула, как правило, это не всегда является отклонением
По результату копрограммы лейкоциты до 10 - 15 в п / зр допускаются
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления могут присутствовать в стуле
Энтерофурил, как правило, назначается при проявлениях инфекции, воспалительных изменениях по результату общего анализа крови
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей до года незрелая ферментативная система, поэтому в Кале может быть слизь и белые/чёрные комочки
Не должно быть пены и прожилок крови
Энтерофурил назначают при кишечных инфекциях, в данной ситуации не могу рекомендовать препарат
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что общее самочувствие малыша не страдает, более вероятно, что данное состояние связано просто с ферментативной незрелостью, так как стул после каждого кормления является вариантом нормы, только если он не содержит большого количества пены и прожилок крови, так как отмечалось улучшение на бак сете, а затем ухудшение на энтерофуриле, более вероятно, что повторное разжижение связано именно с применением энтерофурила, так как это кишечный антибиотик и он имеет свойство влиять на стул, разжижая его.
Обычно норма лейкоцитов по копрограмме может достигать 20, в слизи может быть обильно и это не отклонение.
Виктория Вячеславовна, прикрепили фото стула и анализа. Появилось раздражение анальной области. Можно ли начинать пить баксет?
По фото стул вариант нормы, бак сет пока что не рекомендуют, необходимо понаблюдать, т.к если стул будет частым и жидким + пена, в таких случаях рекомендуют введение фермента лактазар или колиф.
На фоне бак сета наоборот может возникнуть отсутствие стула.
Виктория Вячеславовна, может ли быть это лактазная недостаточность? Но малышке 3 мес, тогда бы это появилось раньше. Имеется ввиду такой частый и жидкий стул? Добавлю, что месяц назад она была на смешаном вскармливании. Постепенно перешли полностью на ив. Но на этой смеси ребенок с рождения. Прибавки в весе хорошие.
Нет, именно по характеру кала данных за лактазную недостаточность нет, возможно стул участился из-за ферментативной незрелости, пока что рекомендуют понаблюдать.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
По описанию можно предположить нормальный стул для грудничка.
Копрограмма считается малоинформативным методом диагностики, на нее не ориентируются.
Энтерофурил в подобных случаях не назначают.
Полина Евгеньевна, в повторной копрограмме в графе напротив лейкоцитов написано- в слизевом тяже вне. Это значит, что лейкоциты есть или нет? В первом анализе было написано лейкоциты в слизевом тяже в зн.
По описанию можно предположить наличие лейкоцитов в Слизе
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры
Так же стул может быть после каждого кормления
Энткрофурил это кишечный антибиотик ,назначают только при подтверждение бактериальной инфекции,по описанию он вам не показан
Эльнура Назимовна, здравствуйте.
Ребёнку назначили энтерофурил до сдачи расширенного анализа на выявления причины. Была только копрограмма, где были повышены лейкоциты. Пенка в стуле бывает. Слизь. В результате повторной копрограммы написано -лейкоциты в слизевом тяже вне. Непонятно, что это значит.
Эльнура Назимовна, прикрепили два фото стула. Может ли быть лактазная недостаточность? Но ребёнку 3 мес. Тогда бы такой стул был бы с рождения частый и жидкий?
Данных за Лактазную недостаточность нет