Учащение стула

Ребенку 2 месяца 27 дней.ГВ. Стул ранее был около 5 раз в сутки, последние несколько дней участился и стал после каждого кормления в небольшом количестве . Также изменился цвет с жёлтого на зеленоватый.

Нет
32 года

Здравствуйте!

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Уточните, пожалуйста, нет ли отхождения газов с калом, раздражение попы и страдает ли общее самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктория Вячеславовна, отхождения газов почти нет ,ранее были.Общее самочувствие в норме, раздражение попы лёгкое присутствует, но ранее так же периодически было

Принятый ответ

Поняла Вас, подобный цвет стула допустим, т.к. ферментативная система незрелая, учащение также может быть связано с ферментативной незрелостью, обычно не требует никакого лечения, при условии если общее самочувствие не страдает, но если стул учащается и отмечается сильное беспокойство малыша, в таких случаях рекомендуют приём бак сет беби в течение 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Большое спасибо за консультацию!

Добрый день

У детей в таком возрасте допускается стул после каждого кормления .
Так же цвет стула может быть и зелёным и жёлтым, главное что бы не было прожилок крови и не было обесцвеченного стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга Николаевна, беспокоит именно учащение стула , то бишь каждые 2 часа против 5 раз сутки что были раньше

Принятый ответ

Обычно такая ситуация требует наблюдения, можно использовать пробиотик по поводу бак сет беби

Здравствуйте!

По фотографии и описанию стула можно предположить вариант нормы.

Стул не должен полностью впитываться в подгузник, пениться, раздражать перианальную область, а также не должно быть прожилок крови.

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте.
В первые 2-4 месяца идёт активное изменение состава микрофлоры кишечника, поэтому консистенция, частота стула может меняться.

По описанию и фото стул допустимый для такого возраста, частота у малышей в 2-4 месяца может быть до 7 раз в сутки.
Главное, чтобы в стуле не было прожилок крови, обильной пены и крупных сгустков слизи, нарушение общего состояния малыша, обильных срыгиваний.

Также на фоне начала прорезывания зубов увеличивается количество слюны, поэтому стул может быть более жидкий и чаще.

Если же стул будет больше 9 раз в сутки, кожа перианальной области будет краснеть, то так может проявляться лактазная недостаточность(В таких случаях назначают фермент лактаза в каждое кормление)

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Растите здоровыми 🌺