Консультация педиатра /

Частый стул на ИВ — вопрос №2101706

Добрый день!
Ребёнку почти 1 месяц. стул был ранее 1 раз в двое суток , реже 1 раз в сутки. Со вчерашнего дня ребёнок стал какать после каждого кормления. Консистенция чуть поменялась, стул стал чуть гуще засчет неперевыренных белых комочков (был реже - был более жидкий), цвет жёлтый .
Газики мучают, но ребенок пукает сам. Интересует, нормально ли учащение стула.
Заранее спасибо !

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Стул может быть от 3 до 6 раз в день.
Главное он не должен быть жидким и впитываться в подгузник, в стуле не должно быть примесей крови.
Цвет стула может быть любым, кроме белого и черного.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ !

Педиатр
На здоровье?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Стул у малыша на ИВ может быть после каждого кормления в норме, поэтому если стул кашеобразный, малыша в целом ничего не беспокоит, кроме газиков, то после каждого кормления - вариант нормы.
Самое главное, чтобы не содержат стул патологические примеси - кровь, обильное количество слизи.
Белые комочки - норма
Клиент
Елена Олеговна, никаких патологических примесей не наблюдала пока. Единственное, что ещё заметила, после кормления ребенок испытывает дискомфорт , но такое было изначально, начиная с 2х недель
Педиатр
Вы имеете в виду что? Тужится, краснеет, кряхтит?
Клиент
Елена Олеговна, да, именно. Иногда даже начинает плакать
Педиатр
В таком случае - это нормально. Малыш, когда покушает, то уже может начать хотеть какать. А какать малыши просто так не умеют, а вот для того, чтобы ребенку покакать нужны 2 условия:
-повышение внутрибрюшного давления ( натуживание)
- одновременное расслабление мышц тазового дна
И вот как раз детям первых месяцев жизни не удается сделать и то. и другое одновременно. Поэтому для того, чтобы произошло второй действие, необходимо какое-то время совершать первое, т.е. тужиться. Отсюда и кряхтение, и поджимание ножек, и покраснение лица, и даже крик.
Потому что когда мы кричи, мы тоже повышаем внутрибрюшное давление.
И вот такое явление носит название младенческая дисхезия
Клиент
Елена Олеговна, поняла. Спасибо большое Вам за внимание и ответы!
Педиатр
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день , такое может быть , но обязательно наблюдайте за температурой , аппетитом , часто вирусные инфекции у новорожденных протекает без выраженной симптоматики , может быть только один симптом , например , как разжижжение и учащение стула, также если впитывается в памперс и раздражает перианальную область нужно исключать ЛН
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, температуры нет, аппетит хороший , примесей никаких нет. Единственное, что стала замечать ещё с 2х недель, что ребёнок испытывает дискомфорт после кормления
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферменты дозревают и включаются в работу и от этого меняется стул даже если не меняли рацион. Вариант нормы. Белые комочки - частички непереваренной пищи - у детей в силу возрастной недостаточной ферментной активности это тоже норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам за ответ