Учащенный стул, дискомфорт в животе ребенок 1.4года
Добрый день! Находимся с ребенком на даче,уже месяц,и здесь у нас постоянно проблемы с животом,не могу понять причину. Здесь изменилось питание,пробовала смородину,кукурузу,огурцы кусала с кожурой.После этого стул был с большим количеством непереваренной еды, на попе было раздражение,я сюда писала и мне дали советы как с ним справиться.Все наладилось,на время...потом опять началось,учащение стула,с ягодами с грядки и лишней едой связать уже не смогла. Сидели на диете и продолжаем сидеть, единственное никак не откажемся от кисломолочной смеси утром,другое ничего не пьет после завершения гв,ну и переодически пьем кефир детский в моменты когда,вроде,все наладилось. Все налаживается на время,потом снова.Стул разнообразный,то комочком,то пожиже,то пюре.Рахдражение от частого стула появляется,но сейчас я быстро это дело купирую. Она может спать,потом проснуться,сесть попукать,покакать и опять лечь спать. Тут,конечно,дача и часто все несётся в рот,она вообще любитель все попробовать и засунуть в рот,грязные руки,неуглядишь оближет камушек,откусит листок,попробует песок.Я,конечно,хожу попятам и максимально ограждаю от поедания не съедобного,но...Сейчас мы принимаем максилак беби, перед сном даю боботик. Что мне нужно сделать, чем нормализовать работу кишечника? Плача нет, но дискомфорт я переодически вижу, спать стала иногда с поднятой попой. Пока мы не можем уехать,какие мои шаги?Что предпринять для нормализации стула?Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, воду ребенок получает из бутылок или пьет из-под крана/фильтра/колонки? Так же как часто в течение дня стул и как часто он бывает с дискомфортом? Есть ли дискомфорт, жалобы на животик вне отхождения стула?
Воду здесь ей покупаем бутилированную, пьет из кружки и из детской бутылки. Нормальная частота стула у нее в Москве была 2 раза в день,здесь такое тоже бывает в "нормальные периоды", когда беспокоит живот,то 4-5 раз,после еды. Во время отхождения газов и стула дискомфорта нет вообще, она спокойно ходит в туалет, но в течение получаса после еды. Дискомфорт вижу когда укладывается спать и во сне, может крутится, ерзать,попу задирает вверх,пупок может трогать, ну и может проснуться просто покакать,если поела незадолго до сна,поэтому обед даю чуть раньше чем обычно,в дни когда учащения стула нет - она спит по другому,поэтому связь я уловила. Слизи и крови в стуле нет. Непереваренные куски часто,вот как на фото красно-оранжевое-это морковка кусочками непереварена.
Ребенок сейчас в целом много фруктов, овощей и ягод кушает?
Честно говоря я убрала сейчас вообще все овощи и фрукты,ягоды из ее рациона.Единственное ест бананы,на этом все.
Как давно убрали и поменялся ли как-то стул?
Ягоды с грядки дней 7 назад точно,4-5 дней назад соседи ее угостили огурцом,вот она поела и снова появились учащения стула,все эти 4-5 дней ничего не ела кроме бананов,день на 3 учащения стула прошло,вчера снова участился.Сегодня тоже ходила разной текстурой. На ее поведении вроде как не сказывается живот,бегает веселая,но на сне сказывается,может из-за стула проснуться и обычно засыпала, сегодня разгулялась,не уснула.
В подобных ситуациях нельзя исключить функциональное расстройство кишечника на фоне большого употребления клетчаткии. Она сама по себе может ускорять перестальтику. При этом данное состояние может сохраняться даже после исключения провоцирующих продуктов. Так же нельзя исключить такую ситуацию, что ребенок последовательно заражался несколькими кишечными инфекциями легкого течения. Соки, компоты не пьет?
Соки,компоты не пьет. Из напитков вода,смесь кисломолочная раз в день и переодически биолакт. Как нам восстановить работу кишечника?
Моё лечение максилак беби вообще не даёт никакого эффекта
В таких ситуациях рекомендуют в течение еще недели придерживаться рационального регулярного питания с уменьшенным содержанием клетчатки, полностью исключать ее не нужно. Можно выбирать продукты, относящиеся к low fodmap (много наглядных списков есть в интернете). Так же стараются максимально поддерживать гигиену, часто мыть руки, мыть все продукты. При нарастании жалоб или их сохранении более недели может потребоваться дообследование для исключения гельминтозов. К сожалению, при функциональном расстройстве в данном возрасте нет препаратов, который могли бы достоверно ускорить нормализацию стула. Полезным так же может быть в течение нескольких дней ведение дневника того, что кушал ребенок и какой был стул.
Здравствуйте, видимо на этот раз у нее все таки кишечная инфекция,проявления другие,не как в прошлые разы, добавились обильные сопли прозрачные,урчание в животе и много газов. Как раз несколько дней назад старшая дочь вернулась с отпуска,она там переболела кишечкой,думали уже не заразная,но с приездом вот у младшей постепенно начались проявления. И поэтому,видимо,после улучшений на фоне диеты снова начались проблемы живота.Стул крепкий сегодня был,комочком как на фото.Что в таком случае давать?Есть Полисорб,Энтеросгель,адриадин,максилак пьем,боботик от газов. Что и в какой дозировке стоит давать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком возрасте обилие непереваренных кусочков пищи - норма. По фото нет настораживающих патологических изменений. Скорее всего имеется функциональное расстройство кишечника, которое проходит со временем. Пробиотики допустимо применять, однако, нет убедительных данных по глобальному воздействию на микрофлору. Если ребёнок всё тянет в рот, и присутствует дискомфорт долгое время, необходимо исключить глистную инвазию (лучше сдавать анализ методом parasep).
Здравствуйте, видимо на этот раз у нее все таки кишечная инфекция,проявления другие,не как в прошлые разы, добавились обильные сопли прозрачные,урчание в животе и много газов. Как раз несколько дней назад старшая дочь вернулась с отпуска,она там переболела кишечкой,думали уже не заразная,но с приездом вот у младшей постепенно начались проявления.Стул крепкий сегодня был,комочком как на фото.Что в таком случае давать?Есть Полисорб,Энтеросгель,адриадин,максилак пьем,боботик от газов. Что и в какой дозировке стоит давать?
При кишечной инфекции всё-таки склонность к жидкому стулу. Вирусные кишечные инфекции лечатся симптоматически, при жидком стуле энтерол, отпаивание адиарин-регидро, бак-сет беби после энтерола - для нормализации микрофлоры можно. Сопли лечить промыванием солевым раствором.
Принятый ответ
Здравствуйте!По фото стул с непереваренными кусочками пищи это нормально,так как жевание еще не развито в совершенстве.Частота стула также зависит напрямую от питания и может варьироваться.Подскажите пожалуйста,когда стул частый это сколько раз в день и сколько ,когда обычный?Овощи и фрукты могут вызвать бродильный эффект в органах жкт,поэтому может быть послабление стула.Обычно рекомендуют вести пищевой дневник,где необходимо фиксировать продукт,его количество и реакция ребенка.Бывает достаточно снизить дозировку продукта (например 2 ягоды,а не 3),а не полностью исключать продукт.Кисломолочная смесь может также послаблять стул,но как я понимаю вы давно не принимаете,поэтому маловероятно,что этот от смеси.Прием кефира это правильная тактика,это ферментированный продукт ,хорошо влияет на жкт,если ребенок пьет его,это хорошо.Также к вопросу о помощи для работы жкт можно добавить такие продукты,как натуральный йогурт,бананы,яблоки.Также обеспечить достаточное питье чистой воды в течение дня.Боботик может оказывать помощи при повышенном газообразовании и дискомфорте,если не помогает,можно поменять на эспумизан,саб симплекс.Пробиотик в этом плане может не оказать эффект.Чаще всего в таком возрасте изменения со стороны жкт носят функциональный характер.Препаратов для лечения нет в таком возрасте.Сон с приподнятой попой это чаще всего норма для детей в возрасте 1–3 года,не связано с дискомфортом в животе.Также нельзя исключать изменение образа жизни ребенка в связи с переездом на дачу.Сейчас задача оценивать состояние ребенка,в целом поведение активное?Ребенок не вялый,от еды,питья не отказывается?Если на улице жарко,ребенок может временно отказазаться от еды,но питье рекомендуют предлагать.
Здравствуйте,если есть катаральные симптомы(то есть насморк,или кашель),то вероятнее всего это вирусная инфекция дыхательных путей с присоединением нарушения работы жкт.Сопли обычно рекомендуют убирать аспиратором,можно подключить промывание носа физ раствором.Если есть заложенность можно сосудосуживающие не более 5 дней,желательно на ночь только,чтобы не вызвать привыкания.Полисорб,энтеросгель пока не требуются.Адиарин обычно рекомендуют при частом жидком стуле или рвоте(при появлении данных симптомов используйте адиарин) ,пока тоже не требуется.Продолжайте боботик,макси лак бэби.Важно также давать теплое питье,именно воду 40мл/кг сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Частые расстройства стула на даче, скорее всего, связаны с особенностями питания и гигиены.
У ребёнка незрелая микрофлора кишечника, и постоянное поступление новых микроорганизмов с грязных рук, немытых ягод, листьев, песка создаёт нагрузку на ЖКТ. Даже безвредные бактерии в большом количестве могут вызывать дисбаланс.
Ключевое сейчас - временно исключить все сырые продукты с грядки, особенно с кожурой (огурцы, смородина, кукуруза). Кожура не только жёсткая и плохо переваривается, но и удерживает микроорганизмы, пыльцу, возможные остатки удобрений. Всё овощи и фрукты давайте только после термообработки - запечённые или проваренные.
Продолжайте давать пробиотик например закрепляет Бак сет хорошо, и Боботик от газов.
Следите за гигиеной: мойте руки перед едой, обрабатывайте игрушки, избегайте контакта с землёй и лужами.
Раздражение на попе следствие частого стула, купируйте его регулярно.
Не торопитесь с новыми продуктами. Пока на даче придерживайтесь простой диеты: каши, паровые овощи, кисломолочные продукты (если переносятся).
После возвращения домой можно будет постепенно вводить новые продукты и, при необходимости, сдать кал на фекальный кальпротектин и скрытую кровь.
Главное -спокойствие и режим. Ребёнок адаптируется, но сейчас нужна поддержка кишечника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
сейчас попринимать пробиотики.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения, оно может возникать на фоне смены питания, обилия фруктов и овощей в рационе.
Ничего критичного, в целом, по описанию не наблюдается. Жидкий стул может быть вариантом нормы для деток данного возраста.
В таких случаях рекомендуют Пробиотик Энтерол курсом, он крепит стул.