Менять ли смесь?

Малышке почти 3 месяца. С двух недель на смеси Кабрита. Когда начали давать смесь у ребенка была на протяжении двух недель рвота фонтаном и очень обильные срыгивания, но врач сказал это привыкание к смеси. Потом все прошло, но стало беспокоить огромное количество слизи в стуле, стул наполовину впитывается в памперс, кислый запах, белые комочки в стуле. Сейчас ситуация со стулом такая же. Во время кормления малышка выгибается, приходится кормить в несколько заходов. Срыгивает когда как, то 2 столовые ложки, то одну маленькую. И срыгивает даже спустя 2 часа после кормления. И щечки шершавые у малышки, сыпи нет.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Можно фото стула увидеть ?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.

По описанию, у малыша период младенческой дисхезии и колик.

Дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.

Облегчить колики можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель по 8-10 капель 3-4 раза в день;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.

Все данные процессы -временные и физиологичные. Мы можем помочь ребенку, но полностью убрать симптомы не получится.

Норма стула для малышей, находящихся на искусственном вскармливании, 1 раз в 5 дней, если сам ребенок при этом чувствует себя хорошо. На грудном вскармливании стул может быть после каждого кормления, но его и может не быть до 7 дней.

На смеси стул может быть болотного, зеленоватого цвета, так как смеси содержат в своем составе железо, что придаёт калу подобный оттенок.

Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.

Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.

Принятый ответ

Здравствуйте

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Как с прибавкой в весе у ребёнка?

срыгивания скорее всего физиологические связаны с незрелостью жкт ребёнка ( тем более ребёнок стал более активный, а кардиальный отдел желудка ещё немного недоразвит в связи с возрастом и происходит срыгивания)
Срыгивания у детей в норме до 2-3 столовых ложек, хоть сразу после еды, хоть через час могут быть

С момента вериикализации, как только ребёнок начинает вставать, ходить, количество и обьемы срыгиваний уменьшаться.
после кормления обязательно носить столбиком, контролировать чтобы при кормлении не заглатывал лишний воздух, выкладываем на животик перед кормлениями.

Здравствуйте! Прибавка хорошая , за 20 дней 600 грамм

Так как прибавка у малыша хорошая, стул по описанию вариант нормы, поэтому показаний для смены смеси нет.

А в сонном состоянии лучше кушает? Не выгибается так?

Да, во сне хорошо кушает.

Скорее всего имеет место быть ложный отказ от смеси, он как правило возникает в возрасте два – четыре месяца и может длиться до месяца, бывает и дольше
Такое состояние ребёнка связано с очередным скачком роста и развития малыша

В этом случае рекомендуется кормить в полусонном состоянии или во сне, главный ориентир это самочувствие ребёнка - прибавки веса, мочеиспускание и стул в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Срыгивания до 2-3 ст.ложек это вариант нормы.

Подскажите, какие прибавки в весе по месяцам?

Прибавки хорошие, 600 грамм за 20 дней. Смущает беспокойство малышки у бутылочки, сильное бурление в животе и много слизи в стуле.

Прибавки отличные.
Подскажите, а в ночное время малыш срыгивает, беспокоен?
Нет ли такого, что днем малыш при беспокойстве захватывает воздух из бутылочки?

В ночное время все хорошо

В таких случаях показаний для смеси нет.

Достаточно в дневное время закрывать шторы и делать спокойную обстановку в комнате, как ночью, чтобы малышка ощущала ночную спокойную обстановку.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Смесь в подобных случаях, обычно, не меняют.